На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Трактовка содержания собственности. --- 

Трактовка содержания собственности.


Проблема собственности
— одна из сложных. Она получила самые разнообразные трактовки. Не вдаваясь в их толкование и интерпретацию, приведем наиболее распространенные из них Собственность — это способ соединения факторов производства работника — со средствами производства. Основным содержанием собственности является способ распределения. Собственность ха-рактеризуется формой участия в управлении производством. Наконец, для выражения собственности необходимо раскрыть всю сие тему экономических отношений, т.е. она проявляет себя во всея совокупности экономических отношений.
Выбрать какое-то из этих определений в качестве истинного — задача непростая, ибо сторонники каждой из точек зрения настаи вают только на своей интерпретации экономических отношения собственности.
По нашему мнению, все эти точки зрения верны. Данное заключение вытекает из следующего рассуждения.
Первое определение собственности относится только лишь к производству и, следовательно, оно характеризует отношения ра ботника к средствам производства в самом процессе производства. Второе — ограничивается отношениями распределения, т.е. кто распределяет, тот и реализует отношения собственности. Третье -рассматривает отношения собственности через призму причаст-ности к управлению производством. Наконец, четвертое определение подталкивает нас взглянуть на отношения собственности с точки зрения всех экономических отношений, в которые вступают хозяйственные субъекты.

Трактовка содержания собственности.


Таким образом, каждая точка зрения отражает всего лишы какой-то срез экономических отношений собственности (в произ-водстве, распределении, управлении, экономике в целом), но каж-дая из них только дополняет, обогащает другие характеристики. Это в конечном счете находит свое выражение в последнем всеох-ватывающем определении. Однако из этого нельзя делать выводу что именно данное определение верно, ибо в рамках анализа мы углубленно рассматриваем отдельно специфические стороны явления (в данном случае собственности), и это обогащает нас новыми) знаниями. Определение же собственности как всей системы экономических отношений — это синтез различных сторон отношений все той же собственности. Именно такой подход к исследованию отношений собственности, с одной стороны, позволяет до минимума свести дискуссии там, где они бесплодны, а с другой — открывает возможность рассматривать собственность в различных ракурсах ее существования и проявления.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экономические эффекты права собственности
  • Совместная собственность
  • Ограниченность права собственности
  • Проблема собственности. Владение собственностью.
  • Государственная собственность. Общенародная собственность.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках