На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Конструктивно-технологическая общность продукции. --- 

Конструктивно-технологическая общность продукции.


Итак, рассмотрим современные тенденции развития общественного разделения труда. Прежде всего отметим, что под воздействием НТП все более проявляется конструктивно-технологическая общность выпускаемых видов продукции, прежде всего узлов, деталей, комплектующих изделий. Так, современное оборудование и транспортные средства примерно на 60—75% состоят из анало-' гичных или тождественных узлов и деталей. Это следствие подетальной и технологической диверсификации.

 

Конструктивно-технологическая общность продукции.


Диверсификация общественного производства не могла не сказаться на отраслевой дифференциации. В условиях невиданных темпов продуктовой диверсификации принцип отраслевой дифференциации вступил в противоречие с тенденциями общественного разделения труда, требованиями НТП.
Возрастающая конструктивно-технологическая общность все увеличивающейся массы разнообразных видов продукции порождает сложный и противоречивый процесс реального обособления производства готовых изделий и их составных компонентов. Дело в том, что многие виды продукции одной и той же хозяйственной отрасли конструктивно не совместимы между собой в части агрегатов, узлов, деталей и комплектующих изделий, тогда как изделия других отраслей имеют с ними массу общих в конструктивном отношении элементов. К примеру, нет ничего обшего между легковыми и грузовыми автомобилями, кроме принципов их функционирования и названия узлов и деталей, тогда как последние имеют массу идентичных составных компонентов с продукцией соответствующего класса техники дорожно-строительного, тракторного, сельскохозяйственного машиностроения.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Мойка автомобилей и уход за салоном Виды и назначение моек.
  • Технологическая среда.
  • Разделение труда.
  • Перерастание единичного разделения в частное.
  • Диверсификация



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках