На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Естественное разделение труда. --- 

Естественное разделение труда.


Исторически первым появилось естественное разделение труда. Естественное разделение труда — это процесс обособления видов трудовой деятельности по половозрастному признаку. Это разделение труда играло решающую роль на заре становления человеческого общества: между мужчинами и женщинами, между подростками, взрослыми и стариками.



alt

 

Данное разделение труда потому и называется естественным, что его характер проистекает из самой природы человека, из разграничения функций, которые предстоит выполнять каждому из нас в силу своих физических, интеллектуальных и духовных достоинств. Нельзя забывать, что изначально каждый из нас наиболее естественным образом приспособлен к выполнению тех или иных видов деятельности. Или, как говорил философ Григорий Сковорода, «сродность» каждого человека к определенному виду деятельности. Так что какой бы вид разделения труда мы ни рассматривали, надо помнить, что зримо или невидимо естественное разделение труда всегда в нем присутствует. Естественный момент с наибольшей силой проявляется в поисках каждым человеком путей, форм и способов самореализации, что нередко обусловливает не только смену места работы, но и перемену вида трудовой деятельности. Однако это, в свою очередь, зависит от наличия свободы выбора трудовой деятельности, которая предопределяется не только личностным фактором, но и экономическими, социальными, культурно-духовными и политическими условиями жизнедеятельности человека и общества.
Ни одна социально-экономическая система, какого бы прогресса она ни достигла, не может и не должна отказываться от  етественного разделения труда, особенно в отношении женского труда. Он не может быть связан с теми видами трудовой деятельности, которые могут повредить здоровью женщины и сказаться на новом поколении людей. В противном случае общество понесет в будущем не только колоссальные экономические, но и моральные и нравственные noтери, ухудшение генетического фонда нации.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Разделение труда. Товарное производство и рыночные отношения.
  • Разделение труда.
  • Общее, частное и единичное разделение труда.
  • Общественное разделение труда.
  • Техническое разделение труда. Отраслевое и территориальное разделение труда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках