На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Разделение труда. Товарное производство и рыночные отношения. --- 

 

Разделение труда.  Товарное производство и рыночные отношения.

 

1. Разделение труда — это исторический процесс обособления различных видов трудовой деятельности в самостоятельные или взаимосвязанные производства, тогда как обобществение труда направлено на втягивание различных видов трудовой деятельности непосредственно или опосредованно обменом в единый общественный процесс производства.
2. Разделение труда бывает трех видов: естественное, техническое и общественное. Естественное разделение труда предопределяется обособлением трудовой деятельности по половозрастному признаку, техническое — характером используемой техники и технологией, общественное разделение труда — характером экономических отношений, выраженных в ценах и издержках, спросе и предложении и т.д.
3. В рамках общественного разделения труда необходимо различать единичное, частное и общее разделение труда. Первое характеризует разделение труда внутри предприятия, второе — врамках отдельных отраслей, третье — в границах крупных сфер общественного производства.

 

alt

 

4. Формами проявления разделения труда являются дифференциация, специализация, универсализация и диверсификация. Дифференциация выражает любой процесс обособления тех или иных видов производственной деятельности. Специализация выражает такой тип дифференциации, который характеризуется концентрацией средств производства и труда на выпуске узкого круга продуктов, тогда как универсализация, напротив,
сопровождается концентрацией средств производства и труда с целью выпуска широкой гаммы продуктов. Под диверсификацией понимается расширение предприятием номенклатуры выпускаемой продукции.
5. Разделение труда, выступая в различных видах и формах своего проявления, является определяющей предпосылкой развития товарного производства и рыночных отношений, так как концентрация трудовых усилий на производстве узкого круга продуктов или на отдельных ее видах вынуждает товаропроизводителей вступать в отношения обмена с целью получения недостающих им благ.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Разделение труда.
  • Общее, частное и единичное разделение труда.
  • Общественное разделение труда.
  • Техническое разделение труда. Отраслевое и территориальное разделение труда.
  • Естественное разделение труда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках