На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Рациональность и экономические интересы --- 

Рациональность и экономические интересы


Решение задач рационального использования имеющихся в распоряжении общества ограниченных ресурсов с целью получения максимального количества необходимых благ в конечном счете связано с экономическими интересами каждого индивида, коллектива, социальных групп и общества в целом. Именно экономические интересы людей выступают движущей силой социально-экономического прогресса. В связи с этим огромное значение приобретает проблема приоритетов, ранжирования, упорядочения индивидуальных, коллективных и общественных интересов.
В условиях рыночных отношений превалируют личные (частные) интересы. Именно личная заинтересованность в получении тех или иных благ, в улучшении собственного благосостояния, благополучия родных и близких побуждает человека к активным действиям, максимальному приложению усилий, использованию всех своих потенций.
Обеспечивая собственное благополучие, люди тем самым создают условия для улучшения благосостояния коллектива, социальных групп и общества в целом. Дело в том, что коллективы, группы и общество состоят из индивидов. Поэтому улучшение социального положения каждого объективно обусловливает продвижение к благополучию всех.
Важное значение имеют и групповые интересы, например, интересы работающих на отдельно взятом предприятии. Наращивание выпуска продукции, постоянное повышение ее качества, потребительских свойств в соответствии с запросами покупателей и снижение затрат (себестоимости) ведут к процветанию предприятия. Если даже взять чисто капиталистическое предприятие, где имеются работодатель и наемные работники, то совершенно очевидно, что получение прибыли зависит не только от предпринимательских способностей хозяина предприятия, его менеджера и управленческого аппарата, но и от того, в какой степени сами наемные работники будут заинтересованы в достижении поставленных предприятием целей. Насколько адекватно будут вознаграждены трудовые усилия работников, их творческий подход к выполнению порученного дела, насколько предприниматель заботится об условиях их труда и быта, повышении квалификации, продвижении по служебной лестнице, настолько, очевидно, будут наемные работники отвечать своей трудовой активностью.

 

alt

 

В настоящее время во всех западных странах особое внимание обращается на формирование благоприятного микроклимата в трудовых коллективах и, что самое примечательное, на формирование коллективистских начал в психологии работника. Все большее распространение получает система человеческих отношений. Осуществляя переход к рыночной экономике, нам надо не растерять те коллективистские начала, которые заложила прежняя социально-экономическая система в психологию наших людей. Поэтому, очевидно, развивая индивидуальный, даже эгоистический экономический интерес в каждом работнике, необходимо сочетать его с коллективными интересами, интересами предприятия.
Решение крупных социальных, экономических, экологических проблем порой становится под силу только обществу в целом, государству как выразителю общественных интересов. Речь идет о защите окружающей среды, развитии образования, высшей школы, науки, культуры, здравоохранения, обороны и т.п. Можно поставить вполне резонный вопрос о совместимости процесса стимулирования и даже провоцирования частного, индивидуального и коллективного эгоизма с интересами всего общества. Несомненно, здесь кроется серьезная проблема.
Однако нельзя забывать о том, что говорилось выше об индивидуальных и коллективных интересах. Суть дела заключается в том, что чем большие доходы будут получать отдельные работники, отдельные коллективы (предприятия), тем легче будет обществу решать общегосударственные экономические, социальные и экологические проблемы. Через различные формы отчислений, и прежде всего через налоговую систему, от более зажиточных людей и преуспевающих предприятий общество получит соответственно большие возможности для формирования государственного бюджета, из которого в основном и происходит финансирование важнейших крупномасштабных народнохозяйственных программ.
Конечно, в реальной действительности не все так однозначно, как в теоретических концепциях. Если придерживаться принципа, что «все течет, все изменяется», то, очевидно, с развитием человеческого общества не может не модифицироваться, не видоизменяться система взаимосвязей разноуровневых экономических интересов. Это диалектически противоречивый, но единый и неразрывный социально-экономический процесс.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Осознание потребностей и средств их удовлетворения
  • Экономические интересы. Мотивы поведения человека
  • Экономические модели человека. Экономика рационально поведения человека
  • Человек как экономический субъект и объект. Человек в экономике
  • Производственные ресурсы. Экономические реформы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках