На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Чистая» экономика --- 
Чистая» экономика

Наконец, в заключение той части нашего изложения, которая относится к определению места и роли экономической теории в системе обществознания, необходимо отразить еще одну весьма важную позицию. Согласно этой точке зрения, экономическая теория в современных господствующих формах представляется как неисторичная, асоциальная и аполитичная наука. И как бы ни казалась в этих своих формах привлекательной и нейтральной, она выполняет определенную идеологическую функцию, направленную на поддержание сложившегося и эволюционизирующего социального порядка.
Назначение этой идеологии заключается в том, чтобы обеспечить моральную уверенность в незыблемости политического и социального порядка, приемлемого как для господствующих, так и для подчиненных элементов социальной системы. Такой подход позволяет рассматривать капитализм как вечную систему с непрерывно эволюционизирующим общественным порядком. Однако такой взгляд на общество не учитывает то реальное место в его жизни, которое занимают такие человеческие интересы, как жажда власти, господства, славы, борьба за престиж, о которых рыночная система ничего не может нам поведать.

alt



Отсюда вытекает потребность в таких общественных науках, как политология и социология, вкупе с которыми экономическая наука только и может дать общее представление о социальной природе той или иной общественной системы. Речь идет о том, чтобы экономическая наука признала взаимопереплетение экономической системы и социального порядка и неизбежность искажений, возникающих при любых попытках описать в отрыве друг от друга социальные, политические и экономические процессы, атакже что она является не только аналитической, но и идеологической дисциплиной.
В связи с этим экономическая наука не может быть признана в качестве универсальной общественной науки, хотя наработанные ею методы исследования представляют несомненную ценность для всех социальных дисциплин. Безусловно, экономической науке принадлежит важная роль во внесении определенного порядка в хаос социальных процессов, но ее слово не является окончательным. Если посмотреть на историю человечества с позиции обеспечения людьми роста своего благосостояния, то можно заметить, что в течение тысячелетий они накапливали опыт и знания в области отбора необходимых форм и методов решения этой сложной задачи. В результате складывалась сложная система отношений между людьми и их поведением, направленная на создание условий для выживания и прогресса человечества. Такая система называется экономикой. Экономика — это та сфера деятельности людей, которая позволяет им обеспечивать материальные условия и духовные блага для жизни. Ресурсы, добываемые из природной среды, трудовые ресурсы и потребности, формируемые общественной системой, предопределяют качественные и количественные характеристики производимого продукта.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Метод познания и изложения. Научные абстракции.
  • История экономических учений
  • Позитивная и нормативная экономика. Экономика, природа, общество.
  • Экономическая теория, экономический подход к социальным процессам.
  • Экономическая теория как наука. Экономика в жизни общества.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках