На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экономическая теория, экономический подход к социальным процессам. --- 

 

Экономическая теория, экономический подход  к социальным процессам.


Рассмотренные выше трактовки экономической науки определяют менее узкие или более широкие границы ее предмета, оставляя соответственно большее или меньшее поле деятельности для других отраслей обществознания (социологии, истории, культурологии, политологии). Однако существует и другой критерий определения направлений экономических исследований: не предмет экономической науки, а экономический подход к социальным процессам и явлениям. При этом экономический подход характеризуется уникальностью мощи научного аппарата исследования, что позволяет ему интегрировать оценку множества разнообразных форм человеческого поведения.  
В качестве первого положения используется принцип максимализации функции полезности или богатства любым субъектом (семьей, предприятием, правительством). Причем предполагается, что цены и другие инструменты рынка позволяют регулировать распределение недостаточных ресурсов в обществе, ограничивая тем самым устремления участников и координируя их действия, что позволяет в рамках экономического подхода выполнять большую часть функций, которыми наделяются социальные структуры. Речь идет о том, что любое специальное явление может быть исследовано с помощью метода максимизации функции полезности.

 

alt

 

Второе положение предполагает стабильность предпочтений, но по отношению не к рыночным товарам и услугам, а к таким фундаментальным аспектам жизни людей, как здоровье, престиж, чувственные наслаждения, доброжелательность или зависть. Стабильность предпочтений обеспечивает надежную основу для оценки поведения в случае изменения тех или иных условий.
К тому же экономический подход позволяет игнорировать концептуальные разграничения между важными и маловажными решениями (например, выбор между жизнью и смертью или выбор той или иной марки любого малозначимого товара), ибо в том и другом случае сохраняется единый методологический подход к оценке выбора. В этом смысле экономическому подходу приписывается всеобъемлющий характер, обеспечивающий возможность его применения к любому человеческому поведению. Поэтому можно сказать, что экономическая теория — это наука об определенном типе социального поведения. Такая оценка экономической теории как главенствующей в системе общественных наук весьма близка к марксовой экономической концепции, которая представляет собой способ определения поведения не только на рынке, но и в области политики, брака, семьи и других форм внерыночного поведения. В этом контексте можно вспомнить и известное ленинское положение о том, что политика представляет собой концентрированное выражение экономики.
Сторонники расширительной трактовки значимости экономической теории, несмотря на то, что не всегда удается проникнуть с помощью экономического подхода в сущность различных форм человеческого поведения и объяснить их (например, раскрытие факторов, определяющих возникновение войны), настаивают на том, что здесь пробелы сопряжены скорее с недостаточной настойчивостью предпринимавшихся до сих пор усилий, чем с ограниченностью возможностей использования экономического подхода. При этом указывается на несерьезность объяснения, например, возникновения войн ссылками на безумцев или на глупость и невежество лиц, которые якобы руководят политикой. Еще в более резкой форме подвергается критике социальная ответственность бизнеса, на установки которого будто бы влияет публичное обсуждение тех или иных социальных вопросов, тогда как в действительности вся эта словесная шелуха необходима лишь для прикрытия максимизации прибыли.
Таким образом, согласно данной точке зрения, экономический подход обеспечивает унифицированный способ раскрытия любого человеческого поведения, хотя многие его формы пока не получили должного объяснения. В то же время экономический подход должен учитывать и неэкономические переменные, а также использовать приемы анализа других дисциплин с целью более полного раскрытия человеческого поведения. В заключение описания такого взгляда на экономическую теорию необходимо подчеркнуть, что она якобы пронизывает все социальные науки точно так, как последние пронизывают ее саму. Экономическая теория, оперируя такими универсальными по своему применению категориями, как ограниченность ресурсов, издержки, выбор, максимизирующее поведение, предпочтения, получила возможность проникать на «чужие территории». В таком качестве экономическая теория предстает как поистине универсальная грамматика общественных наук.
Особое положение экономической теории и ее проникновение в другие социальные зоны обусловлено тем, что значительная часть рыночной системы подвержена действиям, совокупность которых образует «механизм» регулирования процессов на основе тех или иных законов и закономерностей. Это позволяет представить исходные системные процессы в высокоформализованном и даже аксиоматическом виде. Системный характер экономики действительно создает обособленную область анализа. Надо заметить, что ни одна другая социальная наука не открыла квазирегулируемую внутреннюю структуру, которая хотя бы сколько-нибудь напоминала экономическую.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экономическая теория и право в экономике
  • Профессиональный экономический язык
  • Профессиональный язык науки «Экономическая теория». Профессиональный экономический язык
  • История экономических учений
  • Экономическая теория. Материальное благосостояние.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках