На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Опыт России. Теория процента. --- 
Опыт России. Теория процента.
altОпыт России 90-х годов позволяет сделать следующие выводы, касающиеся современной теории процента:
1. Нехватка денежного предложения, определяемая свертыванием денежной базы, приводит к резкому повышению ставки процента. Последняя даже способна превышать рентабельность в реальном секторе экономики. Это говорит о том, что соотношение спроса и предложения денег является первичным и важнейшим фактором формирования нормы процента.
Кризис 90-х годов в России протекал в условиях хронической несбалансированности денежного рынка — превышения спроса на деньги над их предложением. Это привело к фактической остановке инвестиционного процесса. Поэтому совокупные сбережения не могли превращаться в инвестиции. Следовательно, из-за несбалансированности денежного рынка оказался несбалансированным рынок товаров. В теоретическом плане это указывает на значение нормы процента для состояния рынка товаров.
2. При нехватке денежных средств банковский капитал превращается в монопольного распорядителя кредитных ресурсов и обеспечивает перераспределение вновь созданной стоимости в свою пользу. Реальный сектор лишается значительной части ресурсов. В нашей стране это явление приняло вопиющие формы. Но в той или иной мере оно свойственно многим странам.
3. В условиях сбалансированности денежного спроса и предложения проявляется взаимозависимость нормы процента по депозитам и чистой доходности предпринимательской деятельности (ЧДПД). Последняя представляет собой разницу между общей рентабельностью производства и процентной ставкой по привлекаемым кредитам. Взаимовлияние ставки по депозитам и ЧДПД обеспечивает связь денежного рынка и рынка товаров — т. е. денежного и реального секторов.
4. Соотношение между нормой процента по депозитам и ЧДПД обусловливает степень интенсивности эффекта денежного мультипликатора.
5. В современных условиях, когда деньги в основной своей части находятся не на руках, а на счетах в банках, они автоматически становятся кредитными ресурсами. Поэтому в формировании нормы процента участвует вся денежная масса.
6. Процентная ставка находится под воздействием институциональных факторов. Неразвитость правовой системы защиты собственности предопределяет высокий уровень ставки по кредитам в России.
7. Ныне несколько десятков стран обречены быть вечными должниками. Начисляемые на их долг проценты постоянно переоформляются в новые долги. Парадокс такого положения в том, что еще неродившиеся поколения оказываются должниками. Человек рождается несвободным.Он должен платить за глупость, нерадивость и вороватость бывших правителей своей страны. Это противоречит Всеобщей Декларации прав человека ООН. Это противоречит здравому смыслу. Выход один: начисление процента не может быть вечным — срок уплаты процентов по государственным долгам должен быть ограничен сроком жизни одного поколения.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Норма процента, теория процента.
  • Виксель К. теория процента.
  • Теория процента.
  • Особенности денежного оборота.
  • Норм процента, связи нормы процента со спросом и предложением денег.Циклические колебания в экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках