На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Платежный баланс. Кейнс Дж. --- 

Платежный баланс. Кейнс Дж.

altЕсли кейнсианская теория платежного баланса фокусирует внимание на состоянии рынков товаров и капиталов, то монетарный подход делает акцент на последствиях для внешнеэкономической сферы денежной политики.
Кейнсианский подход к платежному балансу предполагал возможность регулирования размера его профицита или дефицита и достижение равновесия в отношениях с внешним миром. Монетарный подход исходит из невозможности и ненужности мер по регулированию платежного баланса, поскольку его равновесие может устанавливаться автоматически через влияние профицита или дефицита на внутреннее денежное предложение. Механизм такого воздействия, по мнению сторонников этого подхода, отчетливо проявляется в условиях плавающих валютных курсов.
Согласно монетарному подходу, нарушение равновесия платежного баланса конкретной страны является результатом проведения ею более экспансионистской денежной политики по сравнению с другими странами. При таком понимании проблемы основным направлением преодоления дефицита платежного баланса становится свертывание совокупного спроса, в частности, расходов правительства и потребления домашних хозяйств.
Монетарный подход к платежному балансу есть, по сути дела, теория автоматического процесса корректировки. Для его обеспечения необходим режим плавающих валютных курсов. При фиксированном курсе в условиях открытой экономики внутренняя денежная политика не может обеспечить контроль за предложением денег, поскольку в данном случае центральный банк должен удовлетворять любой спрос на иностранную валюту. Если в качестве резервов национальных денежных систем используется не иностранная валюта, а «всеобщее воплощение ценности» — золото, то нарушение равновесия платежных балансов будет приводить к его перераспределению между странами. Однако ситуация приобретает специфический характер, если в качестве резервов используется валюта только одной или нескольких стран. В этом случае данная страна или группа стран регулируют уровень резервов в остальном мире.
Для выравнивания платежного баланса мерами денежной политики основной проблемой является гибкость цен. Если цены относительно жестки, то колебания денежного предложения определяют неустойчивость валютного курса. Это является причиной расхождения между валютными курсами и ППС. Регулирование валютных курсов становится необходимым дополнением воздействия на платежный баланс мерами денежной политики. Именно поэтому высказываются предложения о таргетировании взаимных колебаний доллара, евро и иены.
Опыт Бреттон-Вудской валютной системы показал неспособность мировой экономики найти точку равновесия и тем самым продемонстрировал превосходство факторов развития над тенденцией к сбалансированности.
В условиях полноценного золотого стандарта валюты обменивались по соотношению количества золота, которое они представляли, т. е. исходя из своих золотых паритетов. Понятно, что прибывший в чужую страну путешественник не согласился бы взять за бумажную банкноту своей страны меньше золотых монет, чем он мог бы получить за нее в собственной стране. Тем не менее, очевидно, что спрос и предложение банкнот конкретной страны зависели от состояния платежного баланса. Поэтому в условиях золотого стандарта банкнота имела определенный курс в золотых монетах. Но при свободном перемещении золота через* границы стран, этот курс определялся расходами по пересылке благородного металла. Минимальный курс был равен золотому паритету валюты минус расходы по пересылке золота Максимальный курс равнялся золотому паритету плюс расходы по пересылке золота. Эти крайние точки курса получили название золотых.
Дж. Кейнс в «Трактате о денежной реформе» писал: «Если бы валюты всего мира почти целиком основывались на золотом базисе, то их относительная стоимость (другими словами, валютный курс) зависела бы от количества золота в каждой денежной единице, с небольшими поправками в пределах стоимости пересылки металла из одного места в другое».

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Механизм уравновешивания платежного баланса посредством цен и перелива металлических денег.
  • Равновесие в условиях золотого стандарта.
  • Цели макроэкономической политики в открытой экономике.
  • Платежный баланс. Валютный курс.
  • Платежный баланс. Торговый баланс.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках