На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как сэкономить пространство в кухне? Особенности планировки и дизайна маленькой кухни. Строительный рынок 
   

Большая просторная кухня - мечта каждой хозяйки. Да и посидеть семьей за обеденным столом приятно. Но в большинстве наших городских квартир кухня представляет собой "мини-вариант", куда не только стол не помещается, но и мебель подобрать трудно. Как же можно сэкономить пространство на кухне, но в то же время сделать ее функционально удобной?

Игра света на кухне

Если Вы задумали делать ремонт в своей маленькой кухне, продумайте заранее не только дизайн и планировку, но и цветовые решения, а также визуальный расширяющий эффект. Для маленьких комнат идеально подойдут светлые тона стен и мебели. Попробуйте подобрать такие оттенки для стен, которые будут сочетаться с мебелью по цветовой гамме. Например, можно сделать кухню в нежных салатовых тонах, комбинируя их с белым, светло-желтым и неярким зеленым.

ремонт в кухне

Одинаковые тона позволят создать иллюзию пространства. Узоров на обоях и шторах лучше избегать, иначе получится визуальный хаос. Яркие, но не кричащие акценты в маленькой кухне допустимы, но их не должно быть много. Например, можно "рабочую" стенку из кафеля украсить тремя-пятью цветными или узорными плитками, которые по оттенку будут гармонировать с общей расцветкой помещения, но в то же время привлекать внимание. Или повесьте не свободную стену три небольшие яркие фотографии выше уровня глаз, расположив их диагонально вверх.

Такие хитрости помогут обмануть зрение, и сосредоточить взгляд на мелочах, не замечая отсутствие свободного пространства в маленькой кухне. Чтобы кухня казалась еще просторнее, важно создать в ней хорошее освещение. Поэтому шторы должны быть светлыми, полупрозрачными, и, конечно же, гармонировать по оттенку с общим фоном. Искусственное освещение в виде подсветки тоже поможет визуально расширить помещение.

Планировка кухни

Загромождать маленькую кухню мебелью не очень хочется. Но в то же время необходимо, чтобы там хранились все необходимые предметы кухонного обихода. Очень важно правильно разместить мебель, учитывая особенности расположения окна и двери, а также геометрическое строение комнаты. Дверь в маленькую кухню не должна открываться вовнутрь, иначе Вы потеряете часть функционального пространства. Удобно будет сделать арку без двери. Но, так как вытяжка не всегда справляется с запахами кухни, дверь можно оставить, перевесив ее так, чтобы она открывалась наружу, или же сделать раздвижную дверь.

Решения с дверью будут зависеть от планировки Вашей квартиры, ведь для раздвижной двери тоже потребуется пространство, а особенности коридора могут сделать невозможным открытие двери наружу. Окно не следует закрывать мебелью так, чтобы ограничивать доступ света в кухню, и тем более, создавать преграду свету между дверью и окном, иначе Вы рискуете потерять весь визуальный эффект даже от светлой мебели и стен. Не стремитесь сделать мебель обязательно угловой. Для узких прямоугольных кухонь подойдет линейное расположение мебели вдоль свободной стены.

Для квадратной (или широкой прямоугольной) маленькой кухни подойдет угловой вариант расположения мебели. Но обязательно проверяйте функциональность шкафчиков с тем расчетом, что они не должны мешать открываться друг другу. И учтите, что духовку, если она у Вас есть, нужно будет открывать полностью. Будет ли это позволять планировка? Не забудьте про микроволновку. Для нее хорошо предусмотреть дополнительную полочку между верхним и нижним шкафчиком, так Вы сможете не занимать пространство столешницы. То же самое с телевизором. Его лучше прикрепить на свободную стену подальше от плиты.

дизайн кухни

Тонкости дизайна кухни

Главное в дизайне маленькой кухни - компактность и единство всех составляющих деталей. Чем больше Ваша кухня будет похожа на единый "ансамбль", тем аккуратнее она будет смотреться, и тем функциональнее будут все ее составляющие. Избегайте мелких деталей, которые "вне интерьера", они создадут визуальных хаос и уменьшат пространство. Кухонный инвентарь должен органично встраиваться в мебель, а не быть набором отдельных предметов.

Вам необходим обеденный стол в Вашу маленькую кухню? Многие обходятся без традиционного стола, заменяя его откидным столиком-баром. За таким столиком спокойно помещается два человека. Можно приобрести стол-трансформер, который быстро и просто раскладывается. Существует множество решений столов и стульев, которые встроены в Вашу компактную мебель, или же откидываются от стены. Можно сделать стол-шкаф, который будет не просто занимать место, а служить дополнительным хранилищем для кухонной утвари. Подумайте, каким бы Вы хотели видеть свой стол, как часто Вы его будете использовать по традиционному назначению, и насколько для Вас важно свободное перемещение по кухне во время приготовления пищи или уборки.

На кухне мы проводим достаточно много времени. Для женщин - это вообще "святая святых"! Сделайте себе удобную кухню, даже если она очень маленькая.

Автор: Искандер Милевски
08.07.2014

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как сэкономить на мебели и деталях интерьера? Практичные советы
  • Экономный ремонт. Несколько способов разумной экономии при ремонте квартиры
  • Особенности ремонта ванной и кухни. Рекомендации
  • Зачем Вам балкон? Что можно сделать с балконом городской квартиры
  • Выбираем современную кухню для ленинградки



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках