На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Специфичность судоремонтных работ --- 
   

Судоремонтные предприятия некоторые авторы склонны относить к металлообрабатывающей промышленности. Мы считаем эту аналогию весьма условной. Анализ условий работы судоремонтных предприятий позволяет отнести их пока к индивидуальному производству, поскольку номенклатура возможных на СРЗ чисто судоремонтных работ отличается большой универсальностью и превосходит в этом отношении номенклатуру обрабатывающих производств. С этих позиций судоремонт представляет самостоятельную отрасль промышленности.

металлообрабатывающей промышленности

Специфичность судоремонтных работ выявляется даже при их сопоставлении с технологией судостроения". Современный ремонт судов связан не только с выполнением многих работ, производимых при судостроении, но и дополнительных, как-то: демонтаж, профилактические и восстановительные работы и пр. В связи с этим можно указать на следующие основные особенности судоремонта: большое разнообразие работ, выполняемых при участии нескольких, а иногда многих цехов, контрагентных предприятий и организаций; работы судоремонтного предприятия разделяются на внутренние, производимые в цехах, и внешние, производимые на судах (в доках, у причалов, на открытых площадках); сезонные колебания судоремонта вызывают необходимость регулировать периодическую нагрузку производственных цехов.

Особенности технологии ремонта судов требуют участия значительного количества производственных цехов, которые подразделяются на группы основных и вспомогательных цехов (участков). В ряде случаев деление СРЗ по производственной мощности на разряды (категории) условно, поэтому указанная структура судоремонтного предприятия не всегда соответствует действительности. Изучая технологический процесс на крупных СРЗ Дальнего Востока, мы выявили это несоответствие, что потребовало некоторого обобщения технологической схемы судоремонта, которая отражала бы наиболее типичные закономерности, характерные для технологии изучаемых основных цехов судоремонтных предприятий.

Составленная схема позволила определить ведущие профессии для санитарно-гигиенической оценки условий их труда и состояния здоровья рабочих, прежде всего в группе основных цехов. К ведущим профессиям данного производства можно отнести: судосборщиков-корпусников и котельщиков, судоплотников, слесарей по судоремонту, трубопроводчиков, электрорадиомонтажников, электрогазосварщиков, маляров и ошкрябщиков корпуса, инструментальщиков. Санитарные условия труда основных профессий имеют свои отличительные особенности, требующие дополнительной характеристики. Общим для указанных профессий является в той или иной степени комплексное воздействие на организм неблагоприятных метеорологических условий шумовибрацион-ного фактора. Влияние на организм других производственных условий остается менее выраженным. Ниже дана краткая характеристика технологического процесса и труда рабочих ведущих профессий.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Снижение заболеваемости на судоремонтных заводах
  • Эффективность работы по снижению заболеваемости на судоремонтных заводах
  • Технологии судоремонта
  • Предприятия судоремонта, их назначение
  • Особенности технологии судоремонта



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках