На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
История. Розничная торговля. Роль розничных продавцов. --- 
История. Розничная торговля. Роль розничных продавцов.

В Великобритании в 1964 г. был принят закон, регулирующий цены на перепродаваемые товары. Это привело к большему ранжированию в отрасли розничной торговли: розничным продавцам было разрешено устанавливать свои цены на свой ассортимент, а не исходить только из цен производителей. Этот закон позволил розничным продавцам снижать цены и увеличивать количество товаров, а следовательно, и прибыль, открывать новые точки продаж. В целом это привело к росту покупательской способности. Производителям

История. Розничная торговля. Роль розничных продавцов.

товара не оставалось ничего другого, кроме как строить свою работу с увеличившимся количеством розничных продавцов, которые начали проникать в другие секторы рынка, разрабатывать свои торговые марки и изменять вид точек продаж. Новые достижения в сфере информационных технологий, вылившиеся в создание системы ЭЦП (электронный центр продаж), а также информационные базы данных, которые стали доступны покупателю, предоставили розничным продавцам больше возможностей для анализа веде-ния торговли. В результате резко возросла концентрация в сфере розничных продаж. Отрасли стали управляться относительно небольшим количеством очень влиятельных организаций с сильным маркетинговым началом (Davies, 1993; MCGoldrick, 1990).
 Роль розничных продавцов всегда сводилась к предоставлению удобств покупателям. Эта роль (см. схему 1.) сводилась к следующему: открыть торговые точки, удобные для них, где в удобное время в нужном количестве продавался бы необходимый набор товаров, который можно периодически пополнять. За эти услуги розничный продавец получает свою прибыль.
Из этой прибыли от точки/точек продаж он платит заработную плату персоналу, арендную плату за помещение и оплачивает другие расходы по хозяйственно-техническому обслуживанию, а также по пополнению ассортимента. Из этих денег оплачиваются также различные мероприятия предприятия розничной торговли, как, например, оформление документов, маркетинговые услуги pi программы по сбыту. Оставшаяся часть прибыли распределяется между владельцами или держателями акций (см. схему 2).

История. Розничная торговля. Роль розничных продавцов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Отрасли розничной торговли. Розничная торговля.
  • Стратегическая роль управления розничными продажами. Розничные продажи.
  • Отрасли розничной торговли. Розничная торговля.
  • Технологическая среда.
  • Регулирование отрасли розничной торговли.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках