На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Особая роль коммерческих банков в переходной экономике. Финансовые институты. --- 
Особая роль коммерческих банков в переходной экономике. Финансовые институты.

Коммерческие банки почти всегда являются первыми финансовыми институтами, которые возникают в ходе экономического реформирования и долгое время выполняют основные функции финансовых посредников и платежных центров. Об этом свидетельствуют как анализ исторического развития отдельных стран, вставших на путь рыночного реформирования, так и межстрано-вые сопоставления. Они, в частности, показывают, что прямое кредитование с помощью рынков ценных бумаг наиболее активно используется в странах с развитой системой рыночных отношений, таких, как США, Великобритания, Швеция, Австралия. В этих же странах большое значение на рынках ценных бумаг приобрели небанковские

Особая роль коммерческих банков в переходной экономике. Финансовые институты.

финансовые посредники. В странах с менее развитой рыночной системой, а именно в Бразилии, Таиланде, Филлипинах, Пакистане, Северной Корее, Португалии, Турции, наиболее распространено опосредованное кредитование с помощью коммерческих банков.
Доминирование банков в системах с менее развитыми рыночными отношениями вполне объяснимо. Опосредованное кредитование в принципе гарантирует существенно меньший риск для первичных кредиторов, чем размещение собственных средств на рынках ценных бумаг. Тем более, что в экономиках переходного типа разрыв в степени риска значительно возрастает. Недостоверность информации со стороны эмитентов ценных бумаг, отсутствие рейтинговых агентств, неполнота рынков ценных бумаг, неразвитость законодательной базы и т.д. — факторы увеличения риска вложения средств в ценные бумаги. В условиях неразвитых рыночных отношений банки значительно лучше приспособлены к обработке информации, чем рынки ценных бумаг, и потому предпочтительнее для кредиторов.




  Также рекомендуем другие статьи:

  • Процедура приватизации. Процедура акционирования.
  • Реформирование финансовой системы. Реформирование реального сектора.
  • Различные типы ценных бумаг на денежном рынке. Типы ценных бумаг.
  • Базовые финансовые концепции
  • Финансовые рынки, финансовые институты, финансовые посредники



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках