На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Фактические или нормативные затрат. --- 
Фактические или нормативные затрат.
 
Точно так же, как при учете фактических или нормативных затрат, плановые затраты могут определяться в расчете и на единичный период, и на единицу продукции. Особенности этих видов учета при этом проявляются в типичном взаимодействии планирования затрат и их контроля.
- Планирование затрат производится в расчете на плановый период(как правило, на один год). Для этого по всем источников затрат устанавливается плановая загрузка (измеряемая в производимом обьеме продукции, в штуках, в вырабатываемых машино-часах оборудования и т. п.). Применительно к этой плановой загрузке используемые факторы производства учитываются по плановым ценам на них и в планируемом необходимом обьеме. В рамках калькуляции издержек в разрезе источников или обьектов затрат далее рассчитываются бюджеты источников затрат, а также себестоимость соответствующих объектов затрат.
- Контроль за издержками осуществляется в каждом отчетном периоде (как правило, за один месяц). Для этого фактически возникшие затраты сопоставляются с плановыми. Таким образом устанавливаются отклонения фактических показателей от их намеченной величины. Эти отклонения на следующем этапе должны анализироваться на предмет выявления обусловивших их причин — так, чтобы определить те их доли, которые вызываются влиянием соответствующих факторов. Темсамым выявляются возможные источники потерь и ответственные за них. В результате процессы планирования затрат совершенствуются. В рамках планирование затрат и контроля за ними важны вид и объем учитываемых расходов. Дело в том, что этим определятся используемые варианты расчета плановых затрат. И хотя точно разграничить эти варианты достаточно трудно из-за уникальности встречающихся случаев, отражена попытка наметить различия между основными вариантами расчета плановых затрат, т. е. расчетом полных плановых и предельных издержек, исчислением стандартных прямых расходов и производственных издержек, а также расчетом целевых затрат.

Фактические или нормативные затрат.

(1) При установлении величины пропроциональных плановых издержек планируются и контролируются лишь переменные, зависящие от объема выпускаемой продукции, затраты; при этом неопредеиным остается размер переменных (разнесенных по объектам затрат) накладных расходов.
(2) Если учитывать постоянные издержки, не зависящие от количества производимой продукции, то можно говорить о расчете полных плановых издержек. Хотя это и необычно, планирование и контроль во времени только постоянных издержек можно было бы обозначить как расчет плановых затрат во времени.
(3) Когда рассматривается такая иная классификация издержек, при которой абстрагируются от планирования и контроля только прямых расходов (по объектам издержек), то осуществляется расчет стандартных прямых издержек.
(4) В последнее время активно обсуждается концепция расчета [стандартных] производственных затрат, которая акцентирует определение накладных расходов у предприятий перерабатывающей промышленности. При этом возникают многие точки соприкосновения с расчетом стандартных прямых издержек, если характер деятельности таких производственных предприятий сближается с характером хозяйственных операций предприятий сферы услуг.
 (5) Расчет целевых плановых затрат интегрирует в себе (при том, что они могут иметь специфический характер) расчет стандартных прямых производственных расходов и расчет стандартных прямых издержек.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Прогнозные затраты. Прогнозные затраты в части как объема продукции.
  • Калькуляция фактических затрат. На основе учета фактических издержек.
  • Содержание и задачи расчета издержек производства. Калькуляции на основе учета частичных затрат.
  • Системы бухгалтерского учета. Фактические, нормативные и плановые затраты.
  • Система учета нормальных затрат. Нормальные издержки исчисляются.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках