На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Цели макроэкономической политики в открытой экономике. --- 

Цели макроэкономической политики в открытой экономике.


В открытой экономике формирование политики подчинено целям внутреннего и внешнего равновесия. То есть внутреннее равновесие требует полного использования ресурсов страны и стабильности уровня внутренних цен. Внешнее равновесие достигается, когда баланс текущих операций страны не находится ни в столь глубоком дефиците, при котором страна может оказаться неспособной выплатить внешний долг в будущем, ни в столь значительном избытке, при котором в аналогичном положении оказываются иностранцы.

Цели макроэкономической политики в открытой экономике.

На практике ни одно из этих определений не охватывает всего перечня потенциальных задач политики. Наряду с полной занятостью и стабильностью общего уровня цен дополнительной внутренней целью политики может стать, скажем, особое распределение дохода в стране. В зависимости от соглашений относительно валютного курса политиков могут волновать колебания платежного баланса, а не баланса текущих операций. Дело осложняется еще больше тем, что разделительная линия между внешними и внутренними задачами может быть зыбкой. Куда следует отнести, например, занятость в экспортных отраслях, если рост экспорта влияет на способность экономики выплачивать свои внешние долги?
Тем не менее приведенные выше простые определения внутреннего и внешнего равновесия включают цели, которые разделяет большинство политиков независимо от специфических экономических обстоятельств. Поэтому мы строим наш анализ вокруг этих определений и там, где необходимо, обсуждаем возможные дополнительные аспекты внутреннего или внешнего равновесия.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Методы балансовой политики. Цели балансовой политики.
  • Внешнее равновесие: оптимальный уровень баланса текущих операций.
  • Золотой стандарт
  • Равновесие в условиях золотого стандарта.
  • Детерминанты совокупного спроса в открытой экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках