На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Подробные и систематические расчеты национального дохода Лавуазье. --- 

Подробные и систематические расчеты национального дохода Лавуазье.


Расчет национального дохода, произведенный Лавуазье для Национального собрания, отличается как от неполного расчета Во-бана, так и от несовершенных и недокументированных оценок периода 1760—1790 гг. Решая задачу исчисления национального дохода с 1784 по 1791 г., Лавуазье сделал попытку применить те же скрупулезные приемы и методы исследования, которые характеризуют его огромную деятельность в области химии. Однако, будучи в меньшей степени знакомым с экономическими проблемами, он неосмотрительно допустил ряд грубых ошибок.
Исчисление Лавуазье базируется на более солидном фактическом фундаменте, чем любые из предыдущих расчетов. Он собрал большую часть своих данных посредством переписки с генеральными откупщиками в разных провинциях, со многими из которых он познакомился лично в годы, когда сам был генеральным откупщиком. Расчет Лавуазье имеет много общего с исчислениями Пет-ти, Давенанта, Грегори Кинга и Артура Юнга в Англии, хотя и нет прямого свидетельства об их влиянии. Юнг посетил Лавуазье в Париже в 1787 г., о чем сообщил в книге о своем путешествии по Европе-. Юнг интересовался той же проблемой, опубликовал свои собственные расчеты национального дохода Англии и частично Франции. Лавуазье мог обсуждать с ним данную проблему, но это всего лишь чистая догадка.

 

 

alt

 

Подготовляя свой расчет, Лавуазье произвел перекрестную проверку цифр, пользуясь различными статистическими данными. Он ясно понимал опасность повторного счета и уделил много внимания этой проблеме. Он выдвинул идею о том, что лучше всего избежать повторного счета, подходя к оценке производства с точки зрения потребления. Фактически он коснулся самой сути важного разграничения между конечными и промежуточными, или производственными, продуктами, которое является решающим в современной экономической науке и при построении счетов национального  дохода. Лавуазье оказался пророком и в другом отношении: он предсказал, что со временем расчеты национального дохода станут функцией правительства.
Наряду с расширением фронта экономико-статистического анализа в расчете Лавуазье в то же время следует отметить ряд недостатков. Он был построен на основе физиократической ограниченной концепции национального дохода как валовой стоимости сельскохозяйственного производства и чистого, или облагаемого, дохода как земельной ренты. Следовательно, его общий итог был сильно преуменьшен. Но, хотя Лавуазье и не включил в расчет национального дохода доход несельскохозяйственных отраслей, он в то же самое время оценил их как отдельные статьи. Он в несравненно большей степени, чем большинство других физиократов, понимал значение промышленного производства. Но с другой стороны, его расчет был занижен еще и потому, что он ограничил сельскохозяйственное производство лишь производством зерна и мяса. Он не учел стоимости молочных продуктов, овощей, рыбы и домашней птицы. Поэтому и его расчет «чистого продукта», или облагаемого дохода, был, по-видимому, также преуменьшен. Кроме того, хотя это уже не по его вине, а вследствие недоброкачественности имевшегося статистического материала, исчисление Лавуазье носит следы многих спорных предположений и допущений, необоснованность которых он сам охотно признавал.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Развитие национального дохода в Японии.
  • Национальный доход. Налог на доход.
  • Концепция национального дохода Лавуазье.
  • Биография: Антуан Лоран Лавуазье.
  • Гипотетические расчеты Кенэ и изобретение им анализа товарно-денежного потока.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках