На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Концепция национального дохода Лавуазье. --- 

Концепция национального дохода Лавуазье.


Указав на трудности, связанные с его работой, Лавуазье изложил и свою концепцию национального дохода. Соглашаясь в основном с физиократами, он различал три типа показателей национального дохода:

 

Концепция национального дохода Лавуазье.


а) совокупность всех продуктов в натуре, как первичных, так и конечных, как сельскохозяйственных (включая траву, растущую на пастбищах, и прирост скота), так и всех других отраслей, связанных с сельским хозяйством. Такой показатель будет содержать значительный повторный счет и не будет сводиться сам по себе к одной неизменной сумме;
б) совокупность, представляющую «реальный доход королевства» (revenu reel du Royaume) в денежной форме и свободную от какого-либо повторного счета (который Лавуазье называл «валовым национальным доходом»);
в) «чистый национальный продукт», или «чистый национальный доход», являющийся также «облагаемым национальным доходом», который состоит из сельскохозяйственной ренты, или излишка, выплачиваемого землевладельцу, церкви и государству. (Поскольку доклад Лавуазье имел своей целью помочь определить сумму поступлений от прямого налога, обложение которым Национальное собрание могло увеличить за счет землевладельцев и церкви, исчисление «чистого», или «облагаемого», дохода было одной из его главных задач.)
С помощью нескольких примеров Лавуазье хотел объяснить характер повторного счета, который он пытался устранить. «Стоимость сена и овса, потребленных животными, работающими в сельском хозяйстве, содержится в стоимости зерна, получаемого с помощью их труда. Следовательно, было бы ошибочным включать стоимость сена и овса в национальный доход. Эти статьи не есть реальный доход, они всего лишь ежегодно воспроизводимые статьи расходов».

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Сдвиг в акцентировании — переход от расчетов чистого продукта к расчетам валового продукта.
  • Разграничения между элементами валового и чистого национального дохода.
  • Национальный доход. Налог на доход.
  • Подробные и систематические расчеты национального дохода Лавуазье.
  • Грегори Кинг - национальный доход.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках