На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Предложение Вобана о ежегодном учете (население, доход и богатство). --- 

Предложение Вобана о ежегодном учете (население, доход и богатство).


Вторая категория облагаемых доходов, согласно плану Вобана, включала в себя все несельскохозяйственные доходы. Вобан утверждал, что эти доходы должны быть объектом налогообложения, поскольку «более половины совокупного дохода жителей королевства не участвует в поддержке государства». «Такое положение,— говорит он,— было бы очевидной несправедливостью для других. Поскольку все граждане в равной мере защищаются государством, каждый из них обязан вносить свой вклад для удовлетворения потребностей государства пропорционально своему доходу, что и является основой всей этой системы». Он подчеркивал принцип налогообложения в соответствии с возможностью платить налог и говорил следующее: «...Если какой-либо человек занимает по рождению или званию более высокое положение, чем другие, и владеет большим количеством имущества, то он в гораздо большей мере нуждается в защите государства и, следовательно, жизненно заинтересован в том, чтобы обеспечить государству возможность защиты его чести и авторитета,— блага, которые могут быть достигнуты лишь с помощью соответствующих затрат. Для того чтобы достичь этого (всеобщности обложения), необходимо установить размеры дохода каждого лица, и тогда налог, приходящийся на него, может быть исчислен правильно».

Предложение Вобана о ежегодном учете (население, доход и богатство).


Вобан предложил, чтобы закон требовал от каждого человека объявления суммы своего дохода, предусмотрев суровое наказание за неправильное сообщение. Эти налоговые декларации должны были затем проверяться назначенными государством лицами, которые бы за работу получали соответствующее вознаграждение.
В то же время Вобан хорошо сознавал, что проведение в жизнь этого плана зависит от точного учета всех жителей страны с соответствующим подразделением их на доходополучателей и иждивенцев, зависящих от них. Он разделил всех жителей страны на три категории: «людей оружия», включающих дворянство; «людей, носящих мантию», охватывающих судей, прочих административных чиновников и духовенство; и простых людей, куда входят торговцы, ремесленники, фермеры и рабочие. Такой перечень, говорил он, не будет трудным. И действительно, это можно было бы сделать, если бы каждый священник вел точный учет всех душ в закрепленном за ним приходе. Однако, поскольку таких точных церковных списков не было, Вобан предложил создать государственную систему регулярного учета. Он рекомендовал, чтобы государство обязало каждый церковный приход ежегодно проводить учет всех жителей по роду их занятий или социальному положению и численности их домочадцев (жена, дети, слуги и т. д.). Он предложил дополнить эту перепись другой, которая содержала бы данные по каждому приходу о количестве занятых домов, количестве нежилых, разрушенных и вновь построенных домов, количестве лошадей, рогатого скота, коров, свиней, овец, домашней птицы и т. д., о площади обрабатываемых земель, пастбищ или паров, количестве виноградных лоз, о лесной площади и объеме вырубленной древесины, о количестве различного рода фабрик, постоялых дворов и т. д. Затем эти местные списки должны были передаваться вышестоящим официальным лицам, а от них — центральным органам власти в стране для того, чтобы их свести в провинциальные и национальные статистические таблицы. Вобан утверждал, что такой текущий годовой учет населения и его богатства будет иметь громадное значение для короля и его министров не только в целях налогообложения, но также и для выработки политики по улучшению благосостояния страны вообще. Лицам, которые составляют первоначальные реестры по приходам, должно быть дано определенное звание, и они должны получать скромное вознаграждение от прихожан, которые могли бы платить им если не деньгами, то натурой. Чтобы избежать случайностей, Вобан даже предложил для церковных приходов и провинций определенные бланки (schedules), которыми нужно было пользоваться при сборе и сводке статистических данных.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный доход.
  • Падение интереса к анализу национального дохода (1707—1758 гг.).
  • Расчеты дохода от десятины и сельскохозяйственного дохода.
  • Налоговая реформа, предложенная Вобаном.
  • Критика Беллом подоходного налога Питта и его альтернативное предложение.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках