На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Исчисление Биком трудовых доходов. --- 

Исчисление Биком трудовых доходов.


Представляющей наибольшие трудности статьей в исчислении Бика был расчет трудовых доходов. Он прежде всего определил численность населения Англии и Уэльса в количестве от 10,5 до 11,0 млн. человек. Было принято, что в 1700 г. население составило 6,5 млн. человек, а по данным милиционных реестров к 1757 г. оно составило, возможно, более 8 млн. человек. Он принял, что к концу американской войны вероятный прирост населения составил 1 млн. человек., а с тех пор — еще 2 млн. человек из расчета нормы прироста по 100 тыс. человек в год. На основе данных о выборочном обследовании населения в Лондоне и некоторых других графствах Бик решил, что в целом население страны состоит из 2,2 млн. семей из расчета по 5 человек в каждой семье.

 

alt

 

В дальнейшем он подразделил это число на две группы. Первая группа из 700 тыс. семейств включала тех, кто зарабатывает более 60 ф. ст. в год. Это семьи со средним и высоким доходом из имущих и торговых классов. Оставшиеся 1,5 млн. семей Бик относил к классу семей с низким доходом, состоящему из семей рабочих физического труда, батраков и мелких лавочников. В этой большой группе в каждой семье имеется обычно не один работник, а зарабатывают также женщины и дети. Для исчисления Бик решил взять в среднем 1,5 работника на семью при заработке работника в 30 ф. ст. в год, итого 45 ф. ст. в год на всю семью. Пользуясь этими данными, Бик исчислил совокупный трудовой доход в сумме 67,5 млн. ф. ст. К этой цифре он добавил поправку Питта в 2 млн. ф. ст. в качестве «доходов лиц свободных профессий» и «зна чительной суммы стоимости труда домашних служащих, содержащихся исключительно или главным образом за счет занятия своего хозяина: секретарей, рабочих в сельском хозяйстве, экономов и т. д.». Далее он объяснил, что «хозяину разрешено делать вычеты на их содержание и заработную плату при исчислении его собственного дохода, в который, следовательно, затраты на их труд не включаются», и поэтому расходы на их заработную плату и содержание «должны быть добавлены к заработной плате уже упомянутых ранее 1,5 млн. семейсю».
Бик принял также в расчет и тот факт, что «многие арендаторы, живущие своим домохозяйством, не попали в число только что упомянутых 1,5 млн. семейств, но они являются работающими, а не только управляющими фермерами. И я не думаю, что стоимость их физического труда должно смешивать с их фермерской прибылью или намеренно включать в нее. Было бы большой несправедливостью суммировать вместе доход от личного труда и сельскохозяйственную прибыль какого-либо человека, получающего ренту в год в размере лишь 30 ф. ст. Однако другой, который получает в виде ренты сумму в десять раз большую, имеет возможность делать вычет на оплату управляющего».
Наконец, говорит Бик, необходимо добавить также «жалованье, гонорары и случайные заработки от личных услуг, предоставляемых больше всего людьми из низшего класса или занятыми на государственной службе или у других людей. Все это доходы от трудолюбия, из которого немногие в течение своей активной жизни не извлекали какой-нибудь доли».
Считая, что более трудным является расчет трудовых доходов 700 тыс. семейств высшей и средней группы дохода, чем дохода от труда 1,5 млн. семейств низшей группы, Бик положил в среднем на каждую из 700 тыс. семей 45 ф. ст. в год, или всего 31,5 млн. ф. ст.
Прибавив эту сумму к 67,5 млн. ф. ст., он получил совокупный трудовой доход для Англии и Уэльса в размере 99 млн. ф. ст., считая в то же время, что он «более склонен остановиться на этой слишком небольшой, по его мнению, сумме, чем впадать в противоположную крайность».
Затем Бик определил численность населения Шотландии в размере 1/7 населения Англии и Уэльса, отметив, что заработная плата в Шотландии была ниже, чем в Англии. По этой причине он исчислил трудовые доходы Шотландии, как 1/9 трудовых доходов Англии и Уэльса (99 млн. ф. ст.), или в размере 11 млн. ф. ст. После всех этих добавлений совокупный трудовой доход Великобритании, по расчетам Бика, составил 110 млн. ф. ст.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Исчисление доходов отдельных категорий населения. Доходы населения.
  • Подоходный налог.
  • Исчисление мистером Биком дохода, полученного от сельского хозяйства и некоторых других источников.
  • Тщательность разработки оценок Кинга.
  • Метод исчисления национального дохода Петти.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках