На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Описание источников, методов и искусства, требуемых для проведения расчетов. --- 

Описание источников, методов и искусства, требуемых для проведения расчетов.


Давенант не только показал значение расчетов национального дохода; он для пользы будущим статистикам дал также описание источников, методов и искусства, требуемых для их проведения. Сделав это, Давенант заполнил пробел, оставленный Петти и Кингом, ибо ни один из них не документировал соответствующим образом свои цифры и не дал объяснений примененным методам с достаточной степенью детальности. Более того, Давенант проявил себя и участием в разработке ряда своеобразных черт британской системы налогообложения, благодаря которой Англия стала не только пионером в области расчетов национального дохода, но и ведущей страной в области налогообложения в течение последующих двух столетий. Он писал: «Существует немного возможностей, которые позволяли бы улучшить расчеты, по сравнению с тем, что делается в Англии в настоящее время». Давенант доказал справедливость этого замечания, рассмотрев характер информации, получаемой на основе каждого типа налоговых отчетов. Примером могут служить следующие его слова: «Акциз есть показатель, по которому мы можем судить не только о том, что население потребляет, но в известной мере и о том, увеличивается или уменьшается численность населения. Таможенная пошлина является тем самым пульсом жизни нации, по которому можно судить о ее здоровье или болезни. Налог на очаги дает нам вполне достаточное представление о численности семейств, что имеет фундаментальное значение в таких расчетах. Эти три вида дохода от налогов должны использоваться статистиками значительно лучше, поскольку отчеты по ним составляются хорошо и регулярно и охватываемые ими объекты учитываются настолько точно, что они дают наилучшую информацию.

 

alt

Во-первых, подушный налог — один гульден и марка — выплачивается правительству с величайшей готовностью и желанием, и очень немногие избегают этого платежа; так что на основе имеющихся отчетных книг мы можем узнать не только численность населения, но и подразделить его на такие классы и ранги, которые могут дать нам представление о богатстве и состоянии всего королевства, ...сбор в размере 1 и 2 шилл. с фунта, а также 1 гульдена и марки, которые собираются более тщательно, чем какие-либо другие сборы того времени, дают нам важную информацию о ренте с земли и домов в Англии».
Обнаружив глубокое понимание проблем, связанных с подготовкой расчетов национального дохода и других статистических вычислений, Давенант охарактеризовал искусство, требуемое для подобной работы. Он писал: «Тот, кто хочет производить расчеты, должен строить свои выводы на основании многих документов; он не должен строить аргументацию на основании одного примера, а должен учесть многие детали. Основное содержание политической арифметики, которой надлежит разработать таблицы, пригодные для практического использования, должно быть составлено из множества разнообразных элементов.
Тот, кто будет пытаться овладеть этим искусством, должен заглянуть во все отчеты о государственных доходах; он должен понимать кое-что и в области заведования ими; он не должен быть чуждым знанию продукции и производства каждой провинции и местности; он должен знать, какие товары мы экспортируем и какие иностранные товары мы импортируем; и только на основе этих общих знаний он должен построить любую таблицу, которая может быть полезна для общества. Размышление над одним вопросом прольет свет и на другие вещи, возможно, совершенно другой природы: подобно тому как в общей арифметике одно действие является доказательством для другого, так и в этом искусстве множество предположений полезно и одни подтверждают другие».

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Всеобщность, обогащение и стандартизация расчетов национального дохода в течение и после второй мировой войны.
  • Международные сравнения Давенанта.
  • Развертывание первых исчислений в Англии 17 в.
  • Давенант — популяризатор расчетов и борец за улучшение статистики.
  • Грегори Кинг - национальный доход.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках