На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Различение валовой и чистой продукции у Маркса. --- 

Различение валовой и чистой продукции у Маркса.


Маркс проводил более ясное и более развернутое различие между валовым национальным доходом и чистым национальным доходом, чем это делал Адам Смит. Его терминология, правда, местами бывает путаной, но его теория последовательна. Он проводил различие между «стоимостью продукции» и «новой стоимостью», или же «вновь созданной стоимостью» (эквивалент обычного в наши дни термина «добавленная стоимость»). Согласно Марксу, «стоимость продукции» есть сумма «новой стоимости» и возмещения потребленного капитала (что в наше время обычно называется «амортизацией»). Таким образом, «стоимость продукции» по его терминологии эквивалентна тому, что мы сегодня называем «валовым национальным продуктом» (ВНП).
В то же самое время Маркс проводил различие между тем, что он называл «валовым продуктом», включающим в себя всю неоднократно учтенную стоимость сырых материалов и прочих «промежуточных продуктов» (хотя этот термин он не применял), возмещение потребленного капитала, и «новой стоимостью», произведенной в течение года, которая, как он рчитал, состоит из заработной платы, прибыли (включая процент) и ренты. Ее он называл несколько ошибочно «валовым доходом общества», а мы ее теперь называем «чистым национальным доходом». Маркс по этому поводу писал:

 

alt

«Валовой доход есть та часть стоимости и измеряемая ею часть валового продукта (Bruttoprodukts oder Rohprodukts), которая остается за вычетом части стоимости во всем производстве (и измеряемой ею части продукта), возмещающей вложенный на производство и потребленный в нем постоянный капитал. Валовой доход равен, следовательно, заработной плате (или той части продукта, которая предназначена обратиться снова в доход рабочего) + прибыль + рента. Чистый же доход есть сверхстоимость, следовательно,— прибавочный продукт, остающийся за вычетом заработной платы и представляющий собой реализованную капиталом и подлежащую разделу с землевладельцем прибавочную стоимость и измеряемый ею прибавочный продукт... Различие между продуктом единичного капиталиста и продуктом общества заключается лишь в следующем: с точки зрения отдельного капиталиста, чистый доход отличается от валового дохода, ибо последний заключает в себе заработную плату, первый же исключает ее. Если же рассматривать доход всего общества, то национальный доход состоит из заработной платы плюс прибыль, плюс рента, то есть из валового дохода. Впрочем, и это является одной абстракцией, так как все общество при капиталистическом производстве становится на капиталистическую точку зрения и считает чистым доходом только доход, распадающийся на прибыль и ренту»56.
В последней части этой цитаты Маркс неправильно трактует понятие «всего общества» при капитализме. Ни тогда, когда он писал, ни в последующие годы общество в этом вопросе не встало на «капиталистическую точку зрения» и не рассматривало «чистый доход» как распадающийся только «на прибыль и ренту». Капиталистическое общество, как сказано в работах ведущих буржуазных экономистов, уже провело границу между частным доходом капиталистов и общественным доходом. И общество рассматривало свой доход тогда так же, как и сегодня, т. е. состоящим как из заработной платы, процента и ренты, так и из прибыли. Этот доход, возможно, не является настоящим «общественным дивидендом» в смысле чистого выигрыша в экономическом благосостоянии, но и простая предпринимательская прибыль, даже еще в меньшей степени, является таким выигрышем и не отождествляется какими-либо авторитетными представителями капиталистического общества с общественным дивидендом.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Разграничения между элементами валового и чистого национального дохода.
  • Адам Смит. Карл Маркс. Альфред Маршал.
  • Теория стоимости Маркса. Признание Марксом связи между доходом и продуктом.
  • Концепция материального производства Адама Смита.
  • Показатели системы национальных счетов: ВНП, ВНД, ЧНД, НД, ЛД.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках