На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Концепция материального производства Адама Смита. --- 

Концепция материального производства Адама Смита.


Адам Смит (1723—1790) находился под большим влиянием идей физиократов. Он внимательно изучал их доктрину, пользуясь своими продолжительными наездами в Париж и многочисленными встречами с ведущими представителями этой школы. Его замечательная книга «Богатство народов», опубликованная в 1776 г., носит следы этого влияния. Рассматривая доктрину физиократов и указывая на некоторые их ошибки, он подтвердил свою признательность им и сделал вывод, что «тем не менее изложенная теория при всех ее несовершенствах, пожалуй, ближе всего подходит к истине, чем какая-либо другая теория политической экономии, до сих пор опубликованная...».
Адам Смит принял разделение физиократами труда на «производительный» и «непроизводительный», изменив его лишь в том смысле, что в категорию «производительного» труда включил весь труд занятых в производстве материальных благ. Он критиковал физиократов за их трактовку обрабатывающей промышленности, торговли и транспорта как бесплодных отраслей, утверждая, что эти отрасли «производства материальных благ» могут создавать чистый доход для производителей, как и сельское хозяйство, но только не в форме чистой ренты, а в форме прибыли. Адам Смит унаследовал от физиократов в значительной части свой анализ капиталовложений, включая сюда расчленение капитала на текущий (оборотный) и основной, понятие воспроизводства капитала. Он также частично заимствовал у них свою теорию заработной платы.

Концепция материального производства Адама Смита.


Под влиянием физиократов находился Адам Смит и в вопросе о различии между чистым и валовым национальным доходом. Физиократы нащупали это различие, но смешали чистую сельскохозяйственную ренту с чистым национальным доходом. Смит ввел в употребление более широкое и более реалистичное разграничение, прочно утвердившееся в последующей экономической теории. Он определил валовой доход нации как совокупную стоимость всех продуктов, созданных в течение года (включая расходы на сырье и другие элементы повторного счета), а чистый доход — как стоимость, остающуюся за вычетом этих повторно учтенных затрат. Адам Смит писал так: «Валовой доход всех жителей обширной страны состоит из всего годового продукта их земли и труда; их чистый доход составляет то, что остается в их распоряжении за вычетом издержек по восстановлению, во-первых, их основного капитала, а во-вторых, их оборотного капитала, или, другими словами, все то, что они могут, не уменьшая своего капитала, включить в запас, предназначенный для непосредственного потребления, или затратить на свое питание, удобства и удовольствия. Их действительное богатство тоже пропорционально их не валовому, а чистому доходу».
В этих своих словах Адам Смит не обращает внимания на добавления к капиталу части чистого национального дохода. Но в другом месте он сослался на это и фактически подчеркнул, что такие добавления образуют основной источник увеличения национального производства и собственности.
В известном и часто цитируемом месте Адам Смит следующим образом изложил свое различение того, что является производительным и непроизводительным трудом:
«Один вид труда увеличивает стоимость предмета, к которому он прилагается; другой вид труда не производит такого действия. Первый, поскольку он производит некоторую стоимость, может быть назван производительным трудом, второй — непроизводительным. Так, труд рабочего мануфактуры обычно увеличивает стоимость материалов, которые он перерабатывает, а именно увеличивает ее на стоимость своего содержания и прибыли его хозяина. Труд домашнего слуги, напротив, ничего не добавляет к стоимости... Труд мануфактурного рабочего закрепляется и реализуется в каком-либо отдельном предмете или товаре, который можно продать и который существует, по крайней мере, (некоторое время после того, как закончен труд...
Труд домашнего слуги, напротив, не закрепляется и не реализуется в каком-либо отдельном предмете или товаре, пригодном для продажи. Его услуги обычно исчезают в самый момент оказания их и редко оставляют после себя какой-либо след или какую-нибудь стоимость, за которую можно было бы впоследствии получить равное количество услуг» .

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ограниченная концепция материального производства Адама Смита.
  • «Теориях прибавочной стоимости» К. Маркс.
  • Возрождение концепции материального производства Смита в марксистской теории.
  • Концепции национального дохода по Адаму Смиту.
  • В СССР народный доход это стоимость, произведенная в сфере материального производства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках