На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Грегори Кинг - национальный доход. --- 
Грегори Кинг - национальный доход.
 
Грегори Кинг (1648—1712), который был скорее статистиком, чем экономистом, впервые дал действительно научный расчет национального дохода. В своей работе «Естественные и политические наблюдения и выводы о положении и условиях в Англии» (Natural and Political Observations and Conclusions upon the State and Condition of England), датированной 1696 г., но получившей хождение лишь в рукописной форме в следующем веке, не считая кратких выдержек из нее, опубликованных Чарльзом Давенантом в 1698 г., Кинг пользовался терминами «годовой доход нации», «годовой расход нации» и «ежегодный прирост богатства нации».
Грегори Кинг - национальный доход.
Он впервые произвел исчисления дохода, расхода и сбережений на душу в разрезе социальных и экономических классов Англии. В сумме эти исчисления дали ему совокупность национального дохода. Тем же путем он произвел расчет распределения всего национального дохода и распределения по всем трем рассматриваемым категориям. Все его расчеты фактически означали создание национальной балансовой таблицы, предвосхитившей современные народнохозяйственные счета . Кинг понимал национальный доход более широко, чем Петти, и его статистические расчеты и анализ национального дохода были тщательными, сложными и точными. Во многих отношениях эти расчеты вполне на уровне таких исчислений, произведенных в XX в.
Таким образом, расширенная концепция производства национального дохода была выдвинута Петти и Кингом и стала базой для целой серии расчетов национального дохода, произведенных в Англии другими исследователями в течение XVIII в.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Расчеты национального расхода приобрели такое же значение.
  • Тщательность разработки оценок Кинга.
  • Причины интереса Кинга к экономической статистике и расчетам национального дохода.
  • Метод исчисления национального дохода Петти.
  • Возникновение понятия о национальном доходе у ученых, отошедших от меркантилизма. Лильям Петти.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках