На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Конкретный труд. --- 
Конкретный труд.

Поскольку труд — это сознательная и целесообразная деятельность человека, направленная на создание определенного блага, то он всегда выступает в определенной полезной форме как конкрет ный труд. Конкретная форма труда обусловлена тем, что он всегд направлен на создание вполне конкретных потребительных стой мостей (например, стула, костюма, книги). Для того, чтобы произ вести любое благо, необходимы конкретные условия: конкретна профессиональная подготовка (например, столяра), вполне конкретный предмет труда (дерево), вполне конкретные средства труд (пила, молоток, долото, рубанок). Поэтому любая трудовая дея тельность всегда есть не что иное, как конкретный труд. Вне кон кретной формы трудовой деятельности нет труда как такового.

alt

Однако анализ трудовой стоимости начинается не с продукта труда вообще, а с товара, т.е. продукта труда, предназначенного для удовлетворения потребности не самого товаропроизводителя, других агентов рынка — покупателей — путем купли-продажи Следовательно, можно сказать, что товар — это продукт труда предназначенный для обмена. Поэтому далеко не каждый продук труда становится товаром, тогда как любой товар является продук том труда.
Как мы уже знаем, на рынке одни продукты труда обмениваются на другие. Эта способность одного товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях называется меновой стоимосш тъю (например, Х кг зерна = Y кг мяса). Однако остается невыясненным, что лежит в основе тех пропорций, в которых обменивав ются между собой качественно различные потребительные стой мости. Очевидно, весь этот мир разнообразных товаров имес нечто общее, присущее каждому из них и позволяющее соизмерят их между собой. Пока можно предположить: товары соизмерим» между собой, но что выступает в качестве критерия или меры их сопоставления и соизмерения, неизвестно.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Что такое труд? Понятия работа и труд
  • Цена. Стоимость. Труд.
  • Стоимость. Потребительная стоимость.
  • Абстрактный труд.
  • Рабочая сила и труд. Средства производства и их элементы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках