На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Компрессорное оборудование - цены растут вместе с уровнем конкуренции. Перспективы рынка компрессоров Разделы по экономике / Рынок оборудования 

На сегодняшний день отечественный рынок компрессорного оборудования может похвастаться присутствием продукции как отечественных, так и зарубежных производителей. Традиционно, позиции отечественных производителей сильны в сегменте поршневых компрессоров, в то время как в сегменте винтовых компрессоров большим спросом продолжают пользоваться зарубежные производители.

Проблемы развития отечественного рынка компрессорного оборудования заключается в том, что все более агрессивно на него начинают выходить китайские производители. А вступление страны в ВТО может в скором времени открыть коридор для импортного компрессорного оборудования без заградительных пошлин, что может привести к снижению конкурентных преимуществ отечественного производителя.

Многие эксперты уверенно заявляют, что плохие производители нам не нужны и те кто не выдерживает конкуренцию должны быть ликвидированы с рынка или поглощены конкурентами. Тем временем, это не совсем оправданно, так как отечественный сегмент рынка компрессорного оборудования и так на протяжении длительного времени развивается в условиях жесткой конкуренции, поэтому говорить о бесперспективности отечественного рынка компрессоров не стоит. На сегодняшний день купить компрессор от отечественного производителя можно во всех крупных магазинах по продаже компрессорного оборудования, поэтому перспективы дальнейшего развития у отечественных производителей имеются.

компрессорный рынок

Основные потребители компрессорного оборудования

В нашей стане основными потребителями компрессоров являются нефтяные и газовые компании, затем строительные компании. Частные хозяйства изредка могут позволить себе приобрести компрессор для выполнения ремонта, поэтому среди физических лиц приобретенным направлением является аренда компрессорного оборудования, в то время как юридические лица предпочтут приобрести компрессор для решения собственных нужд.

Удовлетворяют ли отечественные компрессоры требования покупателя?

К сожалению, практически нет. Зачастую отечественный компрессор хоть и имеет более низкую стоимость, чем у конкурентов покупателя от него отталкивает малая оптимизированность под конкретное оборудование. Большая специализация отечественных предприятий на поршневых компрессорах привело к тому, что во время увеличения спроса на винтовые компрессоры - отечественные производители практически ничего не смогли представить. Тем временем, пользователи предъявляют конкретные требования к компрессору - от надежности во время работы в режиме 24/7 до энергоемкости предложенных рисурсов.

компрессорный рынок

Проблемы развития рынка компрессорного оборудования

Проблема развития рынка компрессорного оборудования заключается в том, что по многим параметрам винтовые компрессоры уступают зарубежным продуктам. Подобное состояние привело к тому, что было открыто несколько мини-заводов по сборке винтовых компрессоров. При этом китайские производители стремятся отвоевать часть доли рынка за счет массивной интервенции на рынок.

Вступление страны в ВТО заставило задуматься о дальнейшем развитии рынка компрессорного оборудования. В подобных условиях отечественного производителя стараются вытеснить с полок крупных ритейлоров. Подобная ситуация недопустима и может быть разрешена не только административными, но и вполне экономическими мерами.

К примеру, отмену акцизов можно компенсировать снижением покупательской способности рубля - путем его девальвации. Слабый рубль позволит отечественным производителям компрессоров практически на равных конкурировать с зарубежными производителями.

Следует отметить, что традиционно в нашей стране большим спросом пользуются "бюджетные модели" с давлением до 16 бар. При этом в данном сегменте наиболее оптимальным выбором оказываются винтовые компрессоры, где у наших производителей нет объективного преимущества, которое имеется в сегменте промышленных компрессоров.

Тем не менее, в нашей стране уже открываются различные сборочные производства винтовых компрессоров, что позволяет надеяться на том, что в ближайшее время зарубежными партнерами будет налажен полный цикл сборки винтовых компрессоров.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Отечественный рынок мебели. Трудности мелких производителей изготавливающих мебель на заказ
  • Нетарифные барьеры. Квоты
  • Торговые барьеры. Торговые барьеры между родной страной и страной пребывания
  • Равновесие рынка. Избыток спроса и избыток предложения.
  • Современный рынок офисных АТС.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках