На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Загранпаспорт. Нюансы оформления и для чего нужен загранпаспорт? Разделы по экономике / Контроль и ревизия 

Еще какие-то двадцать пять-тридцать лет назад большая часть населения страны вполне обходилась без заграничных поездок, а значит, и без загранпаспортов. Для современного человека отсутствие документа, необходимого для выезда за рубеж, может стать серьезной проблемой. Речь идет не только о возможности провести незабываемый отпуск или навестить эмигрировавших из страны знакомых. В любой момент может возникнуть необходимость деловой поездки за рубеж или получения особого вида лечения, осуществление которого невозможно в России. Таким образом, отсутствие загранпаспорта способно негативно сказаться на качестве жизни.

Виды загранпаспортов

В настоящее время каждый желающий может заказать оформление загранпаспорта в одном из двух предлагаемых вариантах - нового и старого образца. Документ нового образца содержит электронный носитель информации, распечатанной на странице. Он также называется биометрическим паспортом. В загранпаспорте старого образца такого носителя нет. Несмотря на слухи, оба документа имеют одинаковую юридическую силу во всех зарубежных странах, однако перед перспективой посещения стран ЕС лучше перестраховаться и сделать документ с электронным носителем. Стоимость госпошлины за выдачу биометрического паспорта в 2,5 раза выше, чем за оформление обычного, зато срок его действия составляет не пять, а десять лет.

заграничный паспорт

Требования к получателю загранпаспорта

Для подачи заявления на оформление загранпаспорта требуется предъявить паспорт гражданина Российской Федерации с ксерокопией всех заполненных страниц, старый загранпаспорт, квитанции об уплате пошлины, фото (требования к ним знает любой фотограф), заполненную и заверенную по месту работы или учебы анкету-заявление. Неработающие граждане и пенсионеры заверяют анкеты по месту жительства. Необходимы также копии всех заполненных страниц трудовой книжки, заверенные в отделе кадров. Мужчины при подаче документов предъявляют военный билет, юноши призывного возраста приносят форму №32 из военкомата.

заграничный паспорт

Советы по оформлению загранпаспорта

Долгим, хлопотным и относительно дешевым путем получения загранпаспорта является самостоятельный. Для начала нужно найти в Интернете адрес и телефон своего отделения ОВИР, узнать часы приема документов. Также в Сети можно заполнить анкету-заявление, затем распечатать и заверить ее. Некоторые предпочитают получать бланки в ОВИРе и заполнять анкеты вручную. Сделав все необходимые ксерокопии и собрав полный пакет документов, можно идти в соответствующий отдел. Лучше заниматься оформлением загранпаспорта после новогодних праздников или поздней осенью. В период отпусков очереди могут быть пугающими. Примерно через месяц после сдачи документов можно приходить за готовым загранпаспортом.

Но есть случаи, когда время очень дорого, например, для человека, решившего посетить одну из стран Западной Европы. Нельзя забывать о том, что старый загранпаспорт в таких случаях теряет свою юридическую силу еще за несколько месяцев до окончания официального срока действия. К тому же оформление визы для въезда в некоторые государства может затянуться на несколько недель.

Второй путь дороже, но несравнимо проще. Нужно лишь найти в Интернете фирму, занимающуюся оформлением загранпаспортов, и навести о ней справки. Затем, убедившись в хорошей репутации компании, достаточно позвонить по указанному на сайте телефону. Скорее всего, сотрудники сами и анкету заполнят, и необходимые ксерокопии сделают, и документы сдадут. После недолгого ожидания (от 2 до 23 дней в зависимости от щедрости заказчика) можно получать готовый загранпаспорт.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • TaxFree Shopping: экономим на покупках за границей
  • Авто напрокат: Как арендовать автомобиль в Европе?
  • Как составить бизнес-план
  • Преимущества решения о неуплате внешнего долга.
  • Межвременные производственные возможности и торговля.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках