На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Что выгоднее купить в 2021 году: квартиру в Москве, Московской области или доллары США? Разделы по экономике / Макроэкономика 

Наличие каких-либо сбережений создает проблему - сохранить эти сбережения от инфляции, а при удачном раскладе ситуации и приумножить их. Обыватель с постсоветского пространства знает, что любые попытки вложить деньги в средства производства приведут к потерям - либо ваш бизнес по производству обанкротиться, либо его отберут местные руководители, блюстители закона и т.д. Как следствие, перед рядовым гражданином любой территории бывшей СССР вопрос инвестиций всегда был ограничен либо недвижимость, либо покупкой валюты. Сегодня спектр альтернатив расширился - это могут быть акции, облигации на фондовых рынках, а также криптовалюты, которые в целом растут, хоть и делают это зигзагообразно. Давайте разберем - что сегодня выгоднее купить рядовому гражданину, чтоб сберечь заработанные рубли.

Квартира в Москве, Московской области как альтернатива валюте

На момент подготовки статьи однокомнатная квартира в Москве продается от 10 млн рублей, однокомнатная квартира в Московской области от 6 млн рублей. При этом купить квартиру в деревне Сабурово Москва в 14 км от МКАД можно приобрести от 5,3 млн рублей. Естественно, подобные сбережения есть ни у каждого, но современная ипотека позволяет приобрести недвижимость в кредит по ставке в районе 7% годовых, что лишь несколько выше ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент подготовки данной статьи. Так как реальная инфляция в любом случае будет не менее ставки рефинансирования ЦБ РФ, то можно говорить о том, что рублевый рост цен на недвижимость будет частично покрывать инфляцию.

Стоимость квартир в Сабурово МО, АН ЭТАЖИ
Стоимость квартир в Сабурово МО на момент подготовки статьи, АН ЭТАЖИ

Минус недвижимости в качестве инвестиционной идеи заключается в том, что достаточно трудно сразу получить деньги, так как квартира не валюта - продать ее в течение короткого времени не получится. Тем не менее, при необходимости можно жить в купленной квартире и экономить на найме жилья, либо сдавать свободное жилье под найм, тем самым, обеспечить дополнительный приход рублевых доходов.

На момент подготовки статьи валютные вклады приносили в районе 0,25% годовых. Тем самым, сдача жилья в найм оказывается более выгодным, нежели покупка валюты. Единственное "но" - валюта каждые 2-3 года дорожает, как минимум, на уровень инфляции в стране за этот период, а значительно чаще и более быстро. Если же курс отечественного рубля вовсе обвалится, то стоимость роста цен на недвижимость, как правило, не будет поспевать за обесцениванием рубля.

Также следует помнить, что купленное жилье вы сможете продать без уплаты налога на доход физических лиц только если будете продавать его через пять лет после покупки, либо докажите налоговой, что после продажи купили новое жилье равноценное или более дорогое.

Стоимость квартир в Москве, АН ЭТАЖИ
Стоимость квартир в Москве на момент подготовки статьи, АН ЭТАЖИ

Валюта как альтернатива любой квартире в Москве, Московской области

Качество построенных домов и коммуникаций в нашей стране всем известны. Тем не менее, посмотрев телеканал Евроньюс или посетив страны ЕС понимаешь, что в нашей стране жилье не такое уж плохое и по крайней мере на "наш век хватит", поэтому вложенные вами деньги просуществуют ровно столько сколько будет работать Росреестр, который регистрирует сделки с недвижимостью и сможет любому подтвердить, что та или иная квартира ваша.

С другой стороны, такие банки как ВТБ, Сбербанк является системно значимыми банками. Оба банка инвестируют и развивают в стране многие отрасли от сельского хозяйства до IT-инфраструктуры. Поэтому говорить о том, что ВТБ и Сбербанк исчезнут можно будет только в том случае, если исчезнет упомянутый выше Росреестр. Следовательно, валюта лежащая на счетах ВТБ и Сбербанка по параметру сохранности фактически равноценна сохранности купленной квартире.

Валюта, лежащая на счетах банков, может быть легко сконвертирована в рубли. Да, большинство банков предлагают невыгодные курсы по сравнению с биржевым курсом. Но крупные банки имеют фактически интегрированные инвестиционные подразделения, которые позволяют любому желающему покупать/продавать валюту прямо на Московской валютной бирже. У каждого банка свои условия и ими надо знакомиться отдельно. В качестве примера отмечу ВТБ-Инвестиции, где вы можете купить доллары не только лотами по 1000 штук, но и поштучно. При этом комиссия брокера/биржи оказывается незначительной, а вывести обмененную сумму до 300 000 рублей можно без комиссии уже на следующий день, а суммы более 300 000 рублей через 14 дней после последней операции с выводимыми рублями/валютой. В любом случае "ВТБышные" 14 дней - это не 5 лет, а комиссия далека от 13% ставки НДФЛ.

Если же вы хотите быть точно уверены в сохранности своей собственности при любом форсмажоре, например, таком как развал СССР, то вы можете хранить доллары в банке у себя дома - стеклянной или алюминиевой. Главное, чтоб ваши сбережения могли найти ваши наследники в случае форс-мажора с вами.

Резюме

В данной статье я принципиально не останавливался на современных альтернативных вариантах инвестиций в акции, облигации, криптовалюту, так как в данном направлении начинают думать уже тогда, когда перед человеком не встает вопрос инвестиций: "В жилье или валюту". Как правило, лица, инвестирующие в акции, облигации, криптовалюту уже думают лишь о том, куда инвестировать скопленную валюту и забыли о бетонных стенках, как объектах для инвестирования.

Автор: Искандер Милевски. Дата публикации: 30.7.2021

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Игра на валютной бирже - как добиться успеха?
  • Снять однокомнатную квартиру в Москве за 25 тысяч рублей в 2015 году можно легко. Почему?
  • Почему нельзя покупать недвижимость в 2015-м году? - рынок, ипотека
  • Депозит, если не приумножит деньги, то хотя бы сохранит. Не храните деньги дома!
  • Куда вложить деньги, чтобы сохранить их и преумножить? Инвестиции в недвижимость



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках