Рассмотрим принципиальную схему межотраслевого баланса производства и распределения общественного продукта в стоимостном выражении.
Построение схемы МОБ основано на принципах деления валового общественного продукта по материально- вещественному и стоимостному составу.
Основу баланса составляет совокупность всех отраслей материального производства (промышленность, строительство, сельское хозяйство, прочие отрасли материального производства), число которых равно n. Каждая отрасль дважды фигурирует в балансе: как производящая и потребляющая.
Отрасли как производителю продукции соответствует определенная i-ая строка, как потребителю продукции – определенный j-ый столбец. Таким образом, i=j=n.
Перейдем к рассмотрению межотраслевого баланса в разрезе его крупных составных частей (см. табл. 1). Таблица 1. Схема межотраслевого баланса производства и распределения продукции.

Выделяются четыре части (квадранта), имеющие различное экономическое содержание (I – IV)
В I-ом квадранте содержатся межотраслевые потоки средств производства. По виду представляет собой квадратную матрицу порядка n, элементами матрицы являются Xij – затраты на текущее производственное потребление в качестве материальных затрат в j-ой отрасли продукции, произведенной в i-ой отрасли.
Во II-ом квадранте представлена конечная продукция Yi всех отраслей материального производства. При этом под конечной понимается продукция, которая выходит из сферы производства в область конечного использования (на потребление и накопление). Структура конечного продукта рассматривается по направлениям его использования - на личное потребление населения, общественное потребление, на накопление (накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств), а также экспорт (сальдо экспорта-импорта). Второй квадрант характеризует отраслевую материальную структуру национального дохода.
III–ий квадрант характеризует национальный доход с позиции его стоимостного состава. В третьем квадранте представлена условно-чистая продукция Zj , которая определяется как сумма амортизации и чистой продукции. В свою очередь, чистая продукция равна сумме оплаты труда и чистого дохода отрасли.
IV-ый квадрант находится на пересечении столбцов II и III квадрантов, отражает конечное распределение и использование национального дохода. В результате перераспределения первоначально созданного национального дохода образуются конечные доходы населения, предприятий, государства через различные каналы распределения (финанасово-кредитную сферу, сферу обслуживания и т.д.). Данные четвертого квадранта важны для отражения в межотраслевой модели баланса доходов и расходов населения, источников финансирования капитальных вложений, текущих затрат непроизводственной сферы, для анализа общей структуры конечных доходов по группам потребителей. Общий итог IV квадранта, также как и II, и III, должен быть равен созданному за период национальному доходу.
|