На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Некоторые особенности современного страхового рынка Разделы по экономике / Макроэкономика 
Российский страховой рынок находится сегодня в стадии формирования, что обусловливает необходимость тщательного соблюдения требований, установленных к их финансовой устойчивости, и работы органов надзора. Тем более, что для современного страхового рынка характерна достаточно значительная степень концентрации, которая наблюдается и по географическому признаку, и по той доле страховых премий, которые получают отдельные компании. Достаточно сказать, что если рассматривать 100 самых крупных страховых компаний страны, то можно заметить, что почти половина их находится в столице и Санкт-Петербурге. А некоторые регионы испытывают явный недостаток в количестве страховых компаний – число их может составлять не более пяти, и эти компании далеко не всегда способны предложить своим клиентам полный спектр современных страховых услуг.

 

страхование в экономике

Определенную настороженность вызывает тот факт, что рынок перестраховочных услуг пока в стране развит слабо. Это существенно ограничивает конкурентные возможности отечественных компаний по сравнению с западными. В то же время, начали проявляться тенденции монополизации отдельных сегментов страхового рынка, в частности, это касается сферы обязательного медицинского страхования. Данный вид страхования относится к социально значимым, а монополизация не предоставляет оптимальных возможностей для его развития. Количество нарушений, связанных с деятельностью подобных организаций, в последнее время заметно выросло.

Среди этих нарушений можно отметить принятие решений о количественном пороге, устанавливаемом для входа в рынок, а также отсутствие конкурса при проведении страхования отдельных видов имущества, принадлежащих государству. Подобные нарушения допускаются на уровне региональных администраций, и в ряде случаев имеют вид предписаний для региональных компаний пользоваться исключительно услугами определенных страховых компаний. Очевидно, что такое положение дел не может считаться допустимым. Стоит заметить, что антимонопольное законодательство страны постепенно совершенствуется, вносятся коррективы в работу территориальных органов, а органам прокуратуры рекомендуется уделять повышенное внимание делам, связанным с попытками тех или иных компаний завоевать монопольное положение на рынке.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Страховой контракт
  • Контракт и начало войны. Законодательство страховых контрактов
  • Что такое КАСКО? Как выбрать оптимальный вариант страхования автотранспортного средства?
  • Практика организации восстановительного ремонта кузовов. Кузовной бизнес .
  • Страховые и перестраховочные компании



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках