На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Что такое автоматизация HR-процессов? Разделы по экономике / Менеджмент 

Развитие любого бизнеса направлено на повышение эффективности путем снижения издержек и увеличения производительности труда. Мировой рывок экономики после 80-х годов прошлого столетия связан с внедрением компьютеров, а в России данный рывок был отложен на 90-е годы. Считается, что потенциал повышения производительности труда за счет компьютеров во многом исчерпан, тем не менее, продолжается активное внедрение автоматизации тех или иных бизнес процессов. В последние годы идет активное развитие автоматизации HR процессов, главным образом, за счет комплекса HRIS Hurma System, который широко представлен в Украине и набирает популярность в странах ЕС, бывшего социалистического лагеря. Так что же такое автоматизация HR-процессов?

Под HR-процессами понимается процесс управления персоналом. На крупных предприятиях имеется целый отдел кадров, который по количеству сотрудников нередко не только не уступает размерам бухгалтерии, но и превышает его по количеству сотрудников. Причины подобных возникших перекосов банальны - в бухгалтерии автоматизация процессов внедряется давно, в то время как в отделах кадров вся автоматизация нередко ограничена применением таблиц Excel и в редких случаях баз данных Access.

Что такое автоматизация HR-процессов?

Для примера возьмем государственную организацию с условной тысячей сотрудников - больницу, университет, либо школу. Как правило, их отделы кадров застряли в развитии и активно применяют различные карточки, картотеки, а созданные электронные версии каточек либо не применяются, либо применяются ограниченно, что не позволяет избежать чрезмерного использования бумажной документации. Использование бумажных носителей для оценки кандидатов на должности, эффективности работы уже трудящихся сотрудников не позволяет вести динамичный соответствующий реальной обстановке анализ. Именно для подобных случаев в организациях современных отделов кадров внедряются системы автоматизации HR, который позволяют не только повысить эффективность работы отдела кадров, но и позволяют оценивать работу всего коллектива, отбирать наилучших кандидатов на вакантные сотни должности.

Современная автоматизация HR управления персоналом направлена:

  • на обработку всей цепочки трудоустройства от подбора кандидатуры на вакантную должность до подписания с ним трудового договора,
  • на оценку успехов адаптации сотрудника,
  • на оценку мотивации сотрудника,
  • на оценку продвижения сотрудника,
  • на оценку эффективности работы сотрудника в целом.
Что такое автоматизация HR-процессов?

Это ключевые функции систем управления персоналом. Современные предложения на рынке, такие как Hurma System, имеют много дополнительных функций, которые зависят от выбранного вами тарифного плана. К примеру, отмеченная система через бота AI Partner позволяет сотрудникам прямо со своего смартфона отправить запрос на больничный, внеочередной отпуск, либо смену места работы.

Подробно ознакомиться с возможностями одной из систем автоматизации HR - Hurma System вы можете на их сайте https://hurma.work/ru/

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Автоматизация процесса получения натуральной кожи
  • Изменение бизнес-процессов. Информационные технологии
  • Что такое аутсорсинг? Бизнес-процесс.
  • Конвейеризация. Полуавтоматизация. Гибкая автоматизация.
  • Реинжиниринг. Реинжиниринг бизнес-процессов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках