На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Идеи для бизнеса: как открыть свое дело Разделы по экономике / Менеджмент 
Практически каждый человек мечтает открыть свое дело, и работать на себя, а не на "дядю". Но далеко не у каждого получается осуществить эту мечту. Нехватка "рабочих" идей, страх перед неизвестностью и отсутствие опыта самостоятельного плавания в современном море бизнеса не дают желанию даже вынырнуть на поверхность. А еще страшная фраза "стартовый капитал" сразу превращает идею открыть бизнес в заведомо нереальную. Но если Вас все-таки не оставляет желание развивать свое дело, давайте разберемся, с чего же следует начать, и о чем подумать до открытия и в процессе развития бизнеса. 

Как выбрать нишу

Идей для бизнеса более чем достаточно, и не все они связаны с необходимостью стартового капитала. Можно заниматься в принципе чем угодно, если речь идет о малом бизнесе, связанном со сферой услуг или небольшого производства. Другой вопрос: что Вы умеете? Какое бы дело Вы назвали своим? В чем Вы талантливы или профессионально подкованы? Неразумно начинать бизнес на абсолютно незнакомой территории, не владея ни опытом в этой области, ни ярким желанием научиться всем тонкостям дела. Итак, в поисках своей ниши следует учитывать следующие сферы:

Профессиональная деятельность. Если Вы считаете себя профессионалом, например, по укладке тротуарной плитки, но по каким-то причинам до сих пор работаете не на себя, то можно начинать обдумывать идею создания собственной бригады под Вашим руководством. В бизнесе важно не только уметь работать качественно самому, но и организовывать других на продуктивный труд. Сможете? Если Вы хороший юрист на предприятии, и чувствуете в себе силы самостоятельно оказывать юридические услуги, возьмитесь за реализацию этой идеи. Профессия может стать бизнесом, если захотеть. Даже школьный учитель в состоянии давать частные уроки по своему предмету.

сборка

Сфера услуг. Услуги могут быть самые разнообразные, важно, чтобы они были нужны потребителю. Возможно, Вы умеете чинить бытовую технику или компьютеры, обслуживать и устанавливать бытовые кондиционеры, или просто доставлять вкусный кофе по утрам в офисы. Ремонт и пошив одежды, плетение афрокосичек, маникюр с выездом к клиенту… Все это может стать идеей для Вашего маленького, но уже бизнеса.

Мини-производство. Для больших производственных цехов нужно помещение и рабочая сила. Но можно пока начать производить то, что у Вас получается, прямо дома. Например, Вы мастерски лепите пельмени, или печете эксклюзивные торты. А если Вы все-таки сможете на начальном этапе найти помещение и купить оборудование, то можно заняться обжаркой кофе, производством жареных семечек, или даже выпечкой хлеба, не говоря уже о собственной кондитерской!

Креатив. Вы кладезь уникальных идей для подарков и даже умеете творить чудеса своими руками? Пора открывать свое дело! На самом деле продается все: от организации детских праздников до садовой мебели ручной работы.

Торговля. Это один из самых простых видов деятельности. Торговля всегда будет востребованной. Найдите то, что Вы могли бы продавать, а главное - где эти товары нужны покупателю. Может быть, в вашем районе хлебный киоск далеко. А тут Вы - откроете свой, и жильцы ближайших домов - Ваши клиенты. Здесь главное - место расположения торговой точки, и Ваше желание заниматься таким видом бизнеса.

сборка

Франшиза. Вести уже раскрученный бизнес вполне выгодно, а тем более, если у Вас есть идея, как расширить клиентскую базу. Например, подойдет туристический бизнес, или сеть известных магазинов.

Вы в силах взяться за реализацию одной или нескольких идей? Теоретически потянете? Теперь давайте к практике.

С чего начать

Чтобы четко понимать реальность воплощения идеи, нужно определиться с необходимостью того самого "стартового капитала". Если Вы категорически отрицаете возможность вложений, то Вам тогда в сферу услуг, где потребуется только Ваш интеллект или приложение ручных навыков. Если же Вам близка идея с необходимостью вложений, то начинайте составлять бизнес-план. Впрочем, бизнес-план нужен всем, так как именно здесь дается оценка рискам деятельности, конкурентам и возможным клиентам. Не игнорируйте эту важную часть начала бизнеса, и опишите свою стратегию поиска клиентов, и завоевания их доверия. На этом этапе может показаться, что конкуренция слишком велика, тогда Вам необходимо отыскать любое конкурентное преимущество в виде дополнительной услуги, которая и привлечет клиентов. Возможно, это станет решающим фактором для развития Вашего дела. Если Вам нужны поставщики для закупки сырья, товаров или запчастей, не мешало бы сразу оценить все возможные варианты и выбрать достойных, чтобы не пострадало качество Вашей продукции или услуг, и Ваша репутация. Немаловажный ресурс, который следует предусмотреть в бизнес-плане заранее - это Ваше время. Любой бизнес требует Вашего личного участия. Лежать на диване, и руководить оттуда бизнесом - это в перспективе, и то не факт. Поэтому оцените правильно свой временной ресурс и рассчитайте силы. Ну и, наконец, посчитайте приблизительно, во что Вам обойдется открытие бизнеса. Аренда помещения, наемная рабочая сила, закупка материалов, налоги. Окупается ли Ваш бизнес? Достойно ли Вы собираетесь продавать свой труд? Бизнес-план очень важен, ведь именно он поможет Вам избавиться от большей части страхов по поводу неопределенности, спланировать свою работу, а возможно, и вовремя отказаться от убыточного бизнеса.

Если Вы уверены в правильности своей идеи, регистрируйтесь предпринимателем, или для начала попробуйте свой талант и способности на друзьях и знакомых. Можно ведь и торт испечь на юбилей фирмы, и афрокосички заплести подруге, и ноутбук отремонтировать знакомым. Теперь Ваша задача - набрать собственную клиентскую базу. Для этого все средства хороши. Распространите информацию среди друзей и знакомых, особенно эффективно это сработает там, где Вами был отремонтирован ноутбук (или заплетены косички). Объявления на стендах, в газетах, в Интернете и в социальных сетях обязательно дадут свои результаты. Вот только рассчитывать сразу на большие заработки не стоит. Первым клиентам вообще нужно делать скидку с просьбой рассказать о Вас как можно большему числу людей. Ну а чтобы бизнес развивался дальше, не забывайте о качестве товаров или услуг. Это один из главных залогов успеха любого бизнеса.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Где взять деньги? Стартовый капитал и кредит на развитие бизнеса
  • Как открыть бизнес по франшизе: правила игры и риски франчайзинга
  • Сотрудничество с компанией UBGAMING
  • Не хочу быть офисным планктоном! Разумный подход к организации собственного бизнеса: с чего начать?
  • Идеи в бизнесе



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках