На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Отдых позвоночника после работы. Упражнения для позвоночника и правила сна Разделы по экономике / Деньги и богатство 
   

Все больше людей при современном ритме жизни испытывают неприятные ощущения в позвоночнике, которые нередко приводят к достаточно серьезным заболеваниям. Виной этому служат большие нагрузки, которым мы подвергаем свою спину. Заболеваниям позвоночника подвержены практически все, школьники, водители, офисные служащие, производственные работники, люди, ведущие малоподвижный образ жизни и многие другие.

Не нужно забывать о позвоночнике даже во время сна. В ночное время нужно обеспечить правильное положение позвоночника. Идеальным вариантом здесь может быть выбор ортопедического матраса и подушки, которые позволяют принять естественное положение во время сна без дополнительного напряжения мышц спины и шеи.

Купить качественные матрасы для своей семьи, да еще и матрасы со скидкой 50 процентов не решат всех проблем со спиной, но их будет, конечно, значительно меньше.

купить матрас

Во избежание возникновения проблем с позвоночником необходимо давать ему отдохнуть, снизить нагрузку. Большинство людей ведет в основном сидячий образ жизни, а ведь именно в этом положении нагрузка на спину возрастает на 40%. В течение всего дня необходимо давать отдохнуть спине, при возможности сделать перерыв на работе - прогуляйтесь, походите по помещению, спуститесь и поднимитесь по лестнице. Во время сидения как можно чаще меняйте положение. Замечательное упражнение для снятия напряжения с позвоночника, нужно крутить головой, представьте себе, что в зубах у вас зажата ручка, и таким образом вам нужно написать все буквы алфавита. Очень важно давать отдохнуть позвоночнику после трудового дня. Почему- то многие из нас считают отдыхом занятие любимым делом, вязание, чтение, рисование и другими. И редко кто задумывается о том, что во время этих занятий совсем не отдыхает позвоночник. Для полноценного отдыха можно воспользоваться несколькими упражнениями. Лягте на пол, ноги нужно положить на невысокий предмет, например, стул. Можно просто полежать на спине с поднятыми ногами. Если вам захочется, можно полежать на боку, но при этом обязательно нужно следить, чтобы расстояние между головой и плечами было заполнено (можно подложить небольшой валик), то же самое с талией, нельзя допускать провисания позвоночник, в таком положении одну ногу лучше согнуть. Существует достаточно много комплексов упражнений для профилактики заболеваний позвоночника. В этом случае занятия проводятся всегда по одному алгоритму. Сначала делается разминка, далее следуют занятия для улучшения подвижности позвоночника, потом для растяжения позвоночника. Далее укрепление позвоночника, и завершающим этапом должна быть установка осанки. Если же позвоночник, несмотря на меры предосторожности начал беспокоить вас, не спешите скупать в аптеках болеутоляющие средства и широко разрекламированные крема. Попробуйте заняться лечебной гимнастикой, предварительно посоветовавшись с врачом. Нельзя заниматься упражнениями при резких болях в спине, а также в период обострения болезни. Не забудьте также сделать легкую разминку перед началом занятий.

боли в спине

Одновременно с существованием множества упражнений предназначенных для укрепления и лечения всего позвоночника, разработаны также комплексы специальных упражнений. Гимнастика для беременных женщин. Идеальным вариантом станут посещения специальных групп, где упражнения выполняются под присмотром тренера. Существуют специальные упражнения для шейного отдела позвоночника, для грудного отдела, для поясничного. С развитием и повсеместным внедрением компьютерных технологий разработан специальный комплекс для тех, кто проводит много времени за компьютером. Водители - отдельная категория людей чаще всех страдающая из- за болей в спине. Колоссальная нагрузка на позвоночник водителя может стать причиной возникновения болезней не только позвоночника, но и многих других сопутствующих заболеваний.

28.01.2014 Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Напряжение отдельных органов и систем организма и положение тела во время работы
  • Профессиональные заболевания. Заболевания, связанные с положением тела при работе
  • Требования к производственной мебели. Профилактика нарушений, возникающих при работе сидя
  • Функциональное состояние отдельных систем организма в условиях длительного поддержания рабочей позы сидя
  • Матрасы - ортопедические и простые. Отзывы о матрасах



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках