На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как определяется стоимость автомобиля при оформлении каско? Разделы по экономике / Автопром 

Покупка каско на автомобиль позволяет снизить финансовые риски для владельца. Однако сумма страховки обычно не маленькая и складывается из целого ряда факторов. Основным из них является стоимость автомобиля. Цена полиса увеличивается соразмерно, если не брать во внимание очень дорогие машины, на которые действуют специальные программы.

 

Определение стоимости автомобиля

Полис каско можно оформить далеко не на все автомобили. Страховые компании предлагают варианты страховок для отечественных машин, возраст которых не превышает пять лет, и для зарубежных, которые не старше семи лет. Более старые автомобили не страхуются с применением стандартных программ. В некоторых случаях страховые могут оформить полис на машину большего возраста, но его цена окажется существенно выше.

У страховых имеются перечни моделей с разными модификациями, в которых указана конкретная рыночная стоимость. В зависимости от условий на рынке эти показатели могут меняться в любую сторону, и в большую, и в меньшую.

Если требуется определить стоимость нового автомобиля, то смотрят на цену при покупке. В процессе эксплуатации ежегодно стоимость уменьшается в процентном соотношении. В первый год уменьшение составляет восемнадцать процентов, во второй – пятнадцать, в последующие годы происходит снижение еще на десять процентов ежегодно. Срок эксплуатации может быть неравномерным. В одно время транспортное средство использовалось активно, а другое – простаивало. В этом случае стоимость высчитывают с учетом соотношения времени использования и простоя.

Поскольку от указанной стоимости автомобиля зависит и цена полиса, и выплаты в случае ущерба, появляются вопросы о возможности завышения или занижения суммы. Завысить стоимость транспортного средства не получится. Страховая проверяет его рыночную стоимость. Если владелец завышает цену, то страховку оформлять не станут.

Занизить стоимость можно, но только не для машин, которые покупаются в кредит. Занижение позволяет экономить на приобретении страховки. Но если указана более низкая цена автомобиля, то и при ущербе расчет будет осуществляться от нее. В результате выплаты будут меньшими. Если требуется ремонт, то часть средств придется вносить самостоятельно. Но надо сказать, что даже в уменьшенном виде страховка каско станет неплохим подспорьем при необходимости выполнения ремонта.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как изменится КАСКО 2014? Риски автострахования
  • Налоги на премиальные автомобили. Сколько придется платить за Ferrari California?
  • Как можно сэкономить на страховании автомобиля - ОСАГО и КАСКО?
  • Стоит ли покупать машину в кредит? Условия автокредита
  • Что такое КАСКО? Как выбрать оптимальный вариант страхования автотранспортного средства?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках