На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Авто напрокат: Как арендовать автомобиль в Европе? Разделы по экономике / Автопром 

Собираясь в отпуск заграницу, мы всегда хотим посмотреть как можно больше. Тем более, когда путешествуешь по странам Евросоюза, есть очень большое искушение беспрепятственного перемещения из одной страны в другую. При наличии автомобиля это сделать очень легко! Например, отправляясь на отдых в Испанию, вы можете прокатиться по всему лазурному побережью Франции, увидеть Канны, Ниццу, Монако, и доехать до самой Италии. В деловых поездках с множеством перемещений автомобиль просто необходим. За границей широко развита практика аренды автомобилей - можно взять напрокат как обычную легковушку, так и коммерческий транспорт. Если вы хотите попробовать, ознакомьтесь для начала с некоторыми нюансами аренды автомобиля в Европе.

Документы и ограничения для аренды автомобиля

Для аренды автомобиля вам потребуется загранпаспорт, который нужно будет просто предъявить, и не в коем случае не оставлять в залог. Ну, так как без загранпаспорта вообще никуда, то с этим проблем не возникнет. А вот водительские права вызывают много вопросов и сомнений. Несмотря на то, что наша страна является участником Венской международной конвенции о Дорожном движении, права отечественного образца не соответствуют ее требованиям. Поэтому, согласно законодательству положено оформить в автоинспекции водительские права международного образца - довольно многостраничную книжечку на нескольких языках. Дополнительных экзаменов сдавать не надо, а вот время и деньги потратить придется. Но практика показывает, что в странах Евросоюза довольно лояльно относятся и к нашему водительскому удостоверению. Автомобиль напрокат вам выдадут, а полиция вряд ли станет придираться к отсутствию международных прав, если только вы не злостный нарушитель и грубиян. При бронировании автомобиля через Интернет Вам потребуется квитанция брони, которая предъявляется вместе с документами в прокатной компании.

В странах Евросоюза есть ограничения по возрасту, согласно которым вам могут отказать в аренде автомобиля. Уточните обязательно возрастной предел, если вам не исполнилось 25 лет.

аренда автомобилей

Общая стоимость аренды автомобиля

Стоимость самой аренды автомобиля будет зависеть от множества факторов: класс автомобиля, коробка передач, известность компании на рынке, акционные предложения, предварительное бронирование, срок аренды. Чем на большее количество дней вы берете автомобиль, тем ниже будет стоимость одного дня проката. Класс автомобиля выбирайте согласно своему кошельку и удобству вождения. И старайтесь бронировать заранее, стоимость такой аренды будет примерно на 20% дешевле. Кроме того, отдельно оплачиваются дополнительные услуги, такие как навигатор, сиденье для ребенка или наличие второго водителя. Вам потребуются еще деньги на бензин, оплата проезда по платным дорогам, оплата парковок. Все эти условия лучше изучить заранее, чтобы иметь представление о правилах и стоимости автомобильного передвижения в чужой стране.

Кроме того, вам нужно иметь деньги на пластиковой карте для страховки (франшизы), которая обычно составляет около 1000 евро. Сумма будет заблокирована на вашем счете, и в случае ДТП списана полностью или частично в оплату стоимости ремонта автомобиля. Если же путешествие прошло без повреждений, сумма страховки возвращается.

Где и как арендовать автомобиль?

Проще всего позаботиться об аренде автомобиля заранее, и забронировать его в Интернете на одном из сайтов компаний, предлагающих такие услуги. Тем более что у вас будет возможность выбирать и сравнивать цены на услуги аренды. Очень часто предложения по бронированию автомобилей размещены вместе с бронированием авиабилетов и гостиниц. Можно арендовать автомобиль и по месту прибытия, но вам будет представлен меньший ассортимент, отсутствие ценового выбора, да и время потеряете. Для бронирования необходимо будет заполнить сведения о себе, а также указать время и место аренды и возврата автомобиля. Если вы арендуете машину прямо из аэропорта, понадобиться указать номер рейса, чтобы прокатная компания знала о задержке рейса, если такое случится. Оплата производится с помощью кредитной карты. На указанный электронный адрес вы получите подтверждение брони, которое нужно распечатать для предъявления на месте.

аренда автомобилей

Меры предосторожности аренды автомобиля

Неприятные случаи с арендой автомобиля иногда имеют место, но чаще всего происходят они по незнанию деталей проката автомобилей в Европе. Что следует знать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

1. Выбирайте крупную проверенную компанию, которая не позволит себе обманывать клиентов. Ведущие компании по прокату автомобилей в Европе - Hertz, Europcar, Avis, Sixt и другие.
2. Читайте договор проката автомобиля, обращая внимание на нюансы оплаты аренды, оплаты страховки, других платежей, штрафов за возврат не заправленного бака, штрафов за задержку возврата автомобиля. Все это важно, ведь, например, если вы задержитесь с возвратом автомобиля всего на 15 минут, с вас могут взять стоимость дневной аренды. Все детали прописываются в договоре. Поэтому удобно бронировать автомобиль через Интернет, где можно с помощью переводчика или помощника спокойно изучить все условия договора.
3. Все дефекты и царапины на автомобиле необходимо заносить в опись в момент взятия автомобиля в аренду, иначе есть риск, что за старые повреждения придется платить вам.
4. Ознакомьтесь с особенностями правил дорожного движения в чужой стране, чтобы не нарушать, а главное - не попасть в ДТП.

Доставляйте себе комфорт и получайте удовольствие от путешествия за рулем автомобиля напрокат!

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Некоторые сделки продажи и обратной аренды предусматривают опцион на покупку. Обратная аренда.
  • Накопительный бункер для аварийных автомобилей. Автомобили.
  • Мойка портального типа. Мойка.
  • Приемка автомобилей и клиентов. Мойка автомобиля.
  • Концепция заботы о клиенте. Обслуживание в автосервисе.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках