На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Система мероприятий по оздоровлению условий труда на производстве сложных удобрений --- 
  

Система мероприятий по оздоровлению условий труда для проектируемых, строящихся и действующих заводов сложных удобрений должна включать следующие основные вопросы.

При строительном оформлении производственных зданий в целях ликвидации транзитных потоков воздуха с газо- и пылевыделениями целесообразным является принцип пространственной изоляции производственных помещений с разными этапами технологического процесса по изготовлению нитрофоски, а именно: реакторного, кристаллизации, аммонизации, конверсии и грануляции, а также отделений готовой продукции и сырья.

Основные отделения производства: реакторное, аммонизации и кристаллизации с более опасным технологическим процессом в отношении выделения токсических веществ и тепла целесообразно размещать в верхних этажах строительных коробок зданий либо в помещении, пристроенном к основным производственным зданиям.

технологического оборудования

Отделения реакторное, аммонизации и готовой продукции, относящиеся к категории производств со значительными тепловыделениями, для удаления теплоизбытков должны иметь аэрационные устройства.

При внутренней планировке целесообразно использовать кабинный принцип размещения основного технологического оборудования в отделениях конверсии кислот, реакторном, кристаллизации, аммонизации и грануляции с выделением общего коридора управления.

Строительные материалы для облицовки стен и пола в основных отделениях производств нитрофоски рекомендуется подбирать из материалов, мало сорбирующих фтористые соединения (керамические, полимерные и другие покрытия).

Исходя из санитарной характеристики производственных процессов по выработке сложных удобрений, санитарно-бытовые помещения необходимо устраивать по типу санпропускников со специальными местами для обезвреживания и обеспыливания спецодежды.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Медицинское обслуживание рабочих на производстве сложных удобрений
  • Вентиляция на производстве сложных удобрений
  • Санитарно-гигиеническая характеристика основных профессий в производстве сложных удобрений
  • Гигиеническая оценка промышленных зданий производств сложных удобрений
  • Объемно-планировочное оформление производств сложных удобрений



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках