На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Эффективная система освещенности рабочих мест при производстве сложных удобрений --- 
  

Одним из важных гигиенических компонентов общего санитарного благоустройства производственных предприятий является эффективная система освещенности рабочих мест. В соответствии с СН 245-63 зрительная работа, выполняемая апаратчиками при производстве сложных удобрений, по своему характеру может быть разделена на группы.

1. Требующая различения объектов с точностью от 0,3 до 1 мм. Сюда относятся операции наблюдения за показаниями контрольно-измерительных приборов, регулирования подачи реагентов в аппараты, определения рН пульпы, ведения протоколов технологического режима и т. д.

2. Требующая только общего наблюдения за ходом технологического процесса без выделения отдельных деталей либо с различением крупных деталей более 10 мм (разряды V и VI). Указанный характер зрительной работы выполняется аппаратчиками во время визуального контроля за работой аппаратов, отбора проб пульпы, упаривания нитрофоски, чистки аппаратов, транспортировки сырья и др.

производственных предприятий

Одной из особенностей производства нитрофоски, присущей ряду химических производств, является значительная плотность размещения технологического оборудования в рабочих помещениях при относительно небольшом числе обслуживающих их рабочих. В результате отсутствия постоянных рабочих мест аппаратчик постоянно находится в движении, контролируя работу технологического оборудования. Поэтому в процессе работы аппаратчик вынужден значительную часть времени работать в условиях разного освещения ввиду необходимости различения предметов с разной освещенностью, контрастностью и размерами деталей. Это может вызвать у работающих частую переадаптацию, что физиологически нецелесообразно, так как приведет к снижению работоспособности. Размещение светильников в производственных помещениях цехов сложных удобрений на действующих предприятиях не всюду было произведено в соответствии с гигиеническими требованиями.

Как правило, нижние площадки ряда отделений (реакторного, нейтрализации, конверсии и др.) имели недостаточное количество светильников. Различная мощность светильников обусловливает неравномерность искусственной освещенности рабочих мест. Наиболее неблагоприятные условия создавались для аппаратчиков реакторного, аммонизации, конверсии и других отделений во время выполнения зрительной работы I группы, когда уровень освещенности рабочих поверхностей обычно был ниже требуемого (12—22 против 30—50 лк). Обследованиями, кроме недостаточности искусственной освещенности, выявлена также ее неравномерность на различных рабочих местах. Объясняется это, как указывалось выше, неравномерным размещением светильников в отделениях, несоблюдением высот их подвеса, разной мощностью светильников, отсутствием на ряде их защитной светорассеивающей арматуры и т. д. Это усугубляется расположением рабочих мест в отделениях на разных уровнях по вертикали, что связано с образованием затененных участков.

В состоянии искусственного освещения производственных помещений, как известно, существенную роль играет также правильная эксплуатация осветительных установок: своевременная очистка загрязненных светильников, замена перегоревших ламп лампами соответствующей мощности. Правильная эксплуатация осветительных установок имеет большое значение и в производствах нитрофоски, где выделяющиеся фтористые соединения оказывают матирующее действие на остекление светильников и световых проемов, приводящее к их помутнению (взаимодействие фторионов с силикатами стекла). Это требует постоянного и тщательного ухода за светильниками и световыми проемами, а также покрытия их защитной пленкой, устойчивой к фторсоеди-нениям.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Медицинское обслуживание рабочих на производстве сложных удобрений
  • Технологический процесс и оборудование на производстве сложных удобрений
  • Аппаратчикам вспомогательных отделений в производстве сложных удобрений
  • Санитарно-гигиеническая характеристика основных профессий в производстве сложных удобрений
  • Производство сложных удобрений



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках