На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Гигиеническое значение в производствах высокомолекулярных синтетических материалов --- 
   

Большое гигиеническое значение в производствах высокомолекулярных синтетических материалов и пластмасс имеет рационально организованное освещение производственных помещений .

При оценке вентиляции следует руководствоваться «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования». На участках производства и применения полимеров нужно предусматривать местную вытяжную вентиляцию. В зависимости от технологического оборудования, а также от величины и формы обрабатываемых изделий рекомендуются соответствующие местные вытяжные устройства (вытяжной шкаф, зонт, бортовой отсос, кожух и др.). Скорость движения воздуха в проеме вытяжного устройства должна находиться в пределах 0,7—3 м/с в зависимости от длительности и степени нагрева ингредиента.

Помимо местной вытяжной вентиляции, все помещения, где производятся полимеры и пластмассы, а также бытовые помещения следует обеспечивать общеобменной нриточно-вытяжной вентиляцией. Наиболее желательна подача приточного воздуха непосредственно в зону дыхания рабочего или в верхнюю зону помещения при условии, что скорость движения воздуха в рабочей зоне не должна превышать 0,3 м/с.

кондиционирование воздуха

Санитарно-бытовое обеспечение рабочих производств полимеров и предприятий по переработке пластических масс должно отвечать требованиям нормативного документа для проектируемых и реконструируемых предприятий, а бытовые помещения и специальные устройства соответствовать основным группам роизводств, определяемым санитарной характеристикой роизводственных операций (группы I—IV, подгруппы а, , в, г, д, е). Так, рабочих, обслуживающих дробилыю-помольные агрегаты (приготовление исходных компонентов пластмасс) и осуществляющих механическую обработку изделий, помимо бытовых помещений общего назначения, нужно обеспечить помещениями и устройствами для обеспыливания рабочей одежды, устройствами для мытья и чистки обуви, респираторными и ингаляториями.

В цехах по производству синтетических смол и пластмасс необходимы помещения для обезвреживания рабочей одежды и обуви, а в сушильных отделениях и отделениях синтеза — полудуши, охлаждающие устройства в помещениях для отдыха.

При экспертизе технологической части проекта выясняются следующие вопросы: какие производственные вредности возможны на проектируемом предприятии, на каких рабочих местах они могут представлять опасность для здоровья рабочих, какие технологические мероприятия по охране здоровья работающих в связи с этим предусматриваются проектом (их достаточность и эффективность). Основные гигиенические требования к технологическим процессам изложены в «Санитарных правилах организации технологических процессов и гигиенических требованиях к производственному оборудованию», утвержденных Главным санитарным врачом. Они сводятся в основном к следующим пунктам: комплексная механизация и автоматизация производственных операций при дистанционном управлении ими; непрерывность производственных процессов; герметизация оборудования и аппаратуры; гид-ро- и пневмотранспортировка пылящих материалов; теплоизоляция конструктивных (встроенных) отсосов от оборудования и аппаратуры; автоблокировка оборудования и санитарно-технических устройств; замена токсических веществ менее токсическими; замена сухих способов переработки пылящих материалов мокрыми; замена шумных процессов менее шумными; уменьшение шумо-образования и вибрации в источнике; применение звуко-и виброизоляции, звуко- и вибропоглощения; рационализация рабочих мест и ручного инструмента; переход от твердого на газообразное топливо, па электрический обычный и сверхчастотный нагрев; рекуперация летучих растворителей; очистка технологических выбросов и удаляемого вентиляцией загрязненного воздуха от аэрозолей и химически вредных веществ; очистка промышленных стоков от загрязнения. Все эти моменты в боль-щей или меньшей степени должны быть предусмотрены в проектах строительства полимерных производств.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Вентиляция на производстве сложных удобрений
  • Производство синтетических материалов
  • Гигиеническая оценка оборудования и вентиляционных систем
  • Основные санитарные требования к устройству вентиляции производственных помещений
  • Санитарно-технические мероприятия на производстве. Меры, уменьшающие поступление хрома в воздух рабочих помещений



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках