На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Противоэпидемическая и общесанитарная работа на предприятии --- 
   

Производственные заражения при контакте с инфицированными материалами и больными животными возможны па ограниченном круге предприятий. Что же касается инфекций, проникающих из бытовой обстановки, то создаваемая ими опасность практически для всех одинакова.

Общая профилактика их в основном сводится к обеспечению надлежащего санитарного состояния предприятия. Это требует от лечебно-профилактического учреждения постоянного контроля за своевременностью и качеством уборки всех производственных и вспомогательных помещений, общежитий и дворовых территорий, дезинфекции, дезинсекции и дератизации подлежащих такой обработке объектов. Важную роль в профилактике инфекционных болезней играет раннее выявление больных и их своевременная изоляция от здоровых (госпитализация, лечение на дому), при необходимости — дезинфекция очага, наблюдение за контактными, выявление бациллоносителей.

В профилактике острых желудочно-кишечных заболеваний особое внимание должно быть сосредоточено па санитарном контроле за пунктами питания и питьевым водоснабжением. При отсутствии централизованного питьевого водоснабжения воду для питья необходимо кипятить и охлаждать. Посуда для ее хранения и транспортировки (бачки, ведра) должна чисто мыться и пропариваться. Воду в бачках следует менять каждую смену. Поистине огромное значение имеет своевременное выявление больных и бациллоносителей.

сборка

Для предупреждения острых желудочно-кишечных заболеваний очень важны регулярная уборка и дезинфекция уборных, своевременное обезвреживание и вывозка мусора, отходов и нечистот, бесперебойная подача воды к умывальникам, снабжение мылом, борьба с мухами на всей территории предприятия и в общежитиях.

В предупреждении паразитарных заболеваний весьма существенно соответствующее санитарным нормам хранение личной и специальной одежды, регулярная уборка и дезинфекция гардеробных, своевременная стирка спецодежды. При появлении паразитарных заболеваний, особенно в общежитиях, приходится прибегать к санитарным осмотрам контактных, а иногда и массовым осмотрам. Естественно, что при всех условиях должна проводиться и соответствующая санитарная обработка людей, помещений, одежды.

Из общих мер борьбы с распространением вирусного гриппа наибольший эффект дает своевременное выявление больных и освобождение их от работы, так как устранение контакта здоровых с больными в этом случае, как и при любой аэрогенной инфекции, имеет наибольшее значение. Ношение марлевых масок, периодическое включение ультрафиолетовых излучателей в помещениях также способствуют уменьшению распространения инфекции.

Среди мер индивидуальной профилактики инфекционных заболеваний трудно переоценить значение профилактических прививок. При проведении их, однако, следует учитывать ряд чисто организационных моментов. Прежде всего от них необходимо освободить лиц, имеющих медицинские противопоказания.

Интервалы, предусматриваемые инструкциями, между отдельными прививками должны строго соблюдаться. Не рекомендуется одновременно прививать большое число рабочих одного и того же цеха или другого функционального производственного подразделения, так как возможное появление реакций, сопровождающихся временной утратой трудоспособности, может серьезно отразиться на выполнении производственного плана предприятия. Из этих соображений лучше привить часть рабочих 2—3 цехов и спустя некоторое время в том же порядке остальных.

Не последнюю роль в проведении противоэпидемической работы, как, впрочем, всей санитарной работы, имеет санитарное просвещение. В выступлениях медицинских работников, посвящаемых предупреждению заразных заболеваний, следует обращать основное внимание па пути распространения инфекции, средства общей и индивидуальной профилактики, правила личной гигиены и их значение.

Планирование и проведение противоэпидемической работы необходимо согласовывать с эпидемиологом СЭС. У него же всегда можно получить консультацию по специальным и методическим вопросам.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Бруцеллез. Профилактика инфекции на рабочем месте
  • Сибирская язва на производстве. Профилактика
  • Профессиональные инфекции. Ящур на производстве
  • Диспансерное обслуживание трудящихся женщин
  • Общесанитарная работа на предприятии



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках