На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Спичечная промышленность. Пиротехника --- 
  

Соединения шестивалентного хрома, например бихро-мат и хромат натрия, являются энергичными окислителями, причем часто окисление происходит с воспламенением неорганических п органических веществ, а иногда даже со взрывом. Поэтому указанные соединения входят в состав зажигательной смеси спичек и применяются в их производстве, а также в пиротехнике.

В состав зажигательной смеси спичек входит двухро-мовокислый калий (хромпик), являющийся источником кислорода. Хромпик, как и другие компоненты зажигательной смеси, размалывают в шаровых мельницах и обрабатывают клеем. На каждый стандартный ящик спичек расходуется 7,3 г хромпика.

спички

Содержание в зажигательной массе даже небольшого количества хромпика способствует лучшему воспламепению спичек. Калиевый хромпик хорошо сохраняет зажигательные свойства спичек даже при их хранении но влажном месте. Различные сорта спичек содержат в за жигательной смеси разную концентрацию калиевого хромпика. Так, рецепт № 1, предназначенный для спичек, используемых для внутреннего рынка, содержит 0,19% Калиевого хромпика, рецепт № 2 для спичек, предназначенных для Крайнего Севера и, на экспорт, — 1,58% и рецеит № 3 для спичек с цветной головкой (красной, зеленой, желтой и т. п.) — 1,46% хромпика.

В пиротехнике, по данным А. А. Шидловского , для окисления малогазовых составов применяются бихроматы калия, натрия и аммония, хромат свинца и бария.

В состав, некоторых веществ, используемых при взры-вах горных пород в шахтах, применяется двухромовокислый калий. Некоторые марки пороха содержат до 2% хромата калия, 1—3% бихромата калия и до 14% бихро-мата аммония.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Консервация металлической поверхности. Добавление хроматов в системе циркуляции воды
  • Применение хрома на производстве. Различные отрасли промышленности
  • Кожевенная промышленность. Анилокрасочная и лакокрасочная промышленность
  • Текстильная промышленность. Применение хрома в производстве
  • Производство хромовых солей. Химические заводы



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках