На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Компоненты кредитной политики. Кредитная политика. --- 


Компоненты кредитной политики. Кредитная политика

 

Если компания собирается предоставить кредит своим покупателям, то она должна установить процедура по выделению и обслуживанию кредита. В частности, компания столкнется со следующими составляющими кредитной политики:
1. Условия продажи. Условия продажи определяют то, каким образом фирма продаст свои товары и услуги. Основным вопросом будет то, потребует ли компания наличные средства или продаст в кредит. Если компания хочет продать товар в кредит, то необходимо будет установить условия продажи (хотя бы и в общих чертах), в которых оговаривается срок кредита, величина

 Компоненты кредитной политики. Кредитная политика.

скидки и срок ее действия, и тип кредитного механизма.
2. Кредитный анализ. В случае предоставления кредита, компания определяет, сколько и каких именно действий надо предпринять, чтобы определить клиентов, которые будут платить, и тех, которые платить не в состоянии. Компании используют множество средств и способов выяснения вероятности того, что клиент неплатежеспособен. В совокупности это называется кредитным анализом.
3. Политика получения задолженности. После того, как кредит предоставлен, компания должна решить проблему получения причитающихся ей платежей, когда те должны быть произведены. Для этого надо выработать процедуры получения задолженности.
В следующих нескольких разделах мы рассмотрим эти составляющие кредитной политики, которые в совокупности определяют принятие решения о выделении кредита.


 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Различные типы ценных бумаг на денежном рынке. Типы ценных бумаг.
  • Кредитная оценка. Кредитный рейтинг.
  • Кредитная информация. Кредитная история.
  • Эффекты кредитной политики. Факторы кредитной политики.
  • Кредитная политика фирмы



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках