На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Производство хромовых солей. Химические заводы --- 
  

Основным сырьем для производства хромовых солей-хроматов н бихроматов, а также окиси хрома является хромит.

В процессе производства сначала получают хроматы, затем бихроматы, а из последних — окись хрома.

По данным Г. Н. Богачова , на химических заводах по производству хромовых солей сначала измельчают хромитовую руду, затем смешивают ее с наполнителем — доломитом. Образующуюся шихту подают в печь и прокаливают при температуре 1150—1200°. При этом образуется зеленовато-желтая масса — так называемый спек. Его сбрасывают в мельницу, где гасят разбавленными растворами хромата натрия, размалывают, а затем обрабатывают серной кислотой. Образующийся хромат переходит в раствор, осветляется, выпаривается до концентрации 700—750 г на 1 л.

хром

Для получения бихромата натрия хромат повторно обрабатывают серной кислотой. Вырабатываемый технический натриевый хромпик содержит хромовый ангидрид: 1-й сорт - 69%, 2-й сорт - 67,5% и 3-й сорт - 66,3%. Технический калиевый хромпик содержит бихромата калия не менее 98,5%. Технический хромат натрия содержит не менее 70% хромата натрия.

При изготовлении окиси хрома прокаливают смесь калиевого и натриевого хромпика с разными восстановителями при температуре 500—700 градусов. Сначала готовится шихта, затем производится прокаливание и промывка полупенных полуфабрикатов. Затем они фильтруются, просушиваются и размалываются в мельницах. Для изготовления 1 кг окиси хрома требуется 2,25 кг хромпика.

В США, по данным Уди, все соединения хрома используются в промышленности в следующем соотношении.

В СССР хромовые соединения потребляются главным образом предприятиями металлургическими, машиностроительными, химическими и лакокрасочными.

В химической промышленности по производству хромовых солей, кроме хромита, применяется также бихромат калия, япляющпнся исходным продуктом для получения почти всех остальных его соединений.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Колебания концентрации хрома в воздухе рабочих помещений. Предприятия но производству хромовых солей
  • Поражения органов слуха а производстве. Рак органов дыхания и вредное производтво
  • Консервация металлической поверхности. Добавление хроматов в системе циркуляции воды
  • Применение хрома на производстве. Различные отрасли промышленности
  • Кожевенная промышленность. Анилокрасочная и лакокрасочная промышленность



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках