На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Электровакуумная промышленность. Производство электровакуумных изделий --- 
Электровакуумная промышленность занимает одно из важных мест в народном хозяйстве нашей страны. Трудно себе представить такую область науки и техники, где бы ни применялись электровакуумные приборы. Их можно встретить в лаборатории и в цехе, в шахте и в кабине космического корабля. Они являются основными элементами сложнейшей аппаратуры, применяемой в радиотехнике, радиолокации, в измерительной технике и других областях.

Отечественная электровакуумная промышленность начала по-настоящему развиваться лишь после Великой Октябрьской революции. Первыми массовыми производствами электровакуумных изделий являлись производства осветительных ламп. Наряду с этим началась разработка первых отечественных электронных приемно-усилительных радиоламп, что явилось важным этапом в развитии современной радиоэлектроники, обусловило создание радиотелефонирования и освоение коротких радиоволн. С появлением радиоламп связано развитие радиопромышленности, многообразное практическое применение радио, возникновение звукового кино. Совершенствуясь, электронные лампы находили все более широкое применение; они содействовали техническому прогрессу различных отраслей промышленности.

Одновременно шла разработка приборов для сверхвысоких частот, электронно-лучевых, газоразрядных и фотоэлектрических приборов. Важную роль в развитии отечественной электровакуумной техники сыграл Московский электроламповый завод.

В настоящее время отечественное электровакуумное производство является одной из высокоразвитых отраслей промышленности, оснащенной передовой техникой, что позволяет выпускать в больших количествах сложнейшую электровакуумную аппаратуру.

производство

За последние 10—15 лет в элетровакуумной промышленности значительное развитие получило производство полупроводниковых приборов, которое по существу стало самостоятельной отраслью промышленности.

В электровакуумной промышленности встречается много разнообразных факторов, способных в некоторых условиях оказать неблагоприятное действие на здоровье рабочих. В производстве применяются такие токсические вещества, как металлическая ртуть, свинец, бериллий, хлорорганические растворители и другие; встречаются высокая температура, ионизирующее, рентгеновское и инфракрасное излучения, шум, токи высокой и сверхвысокой частот и другие физические факторы. В процессе изготовления электровакуумных приборов многие операции сопровождаются образованием окиси углерода, а также пыли смешанного состава с большим содержанием свободной двуокиси кремния.

В некоторых случаях эти факторы могут явиться причиной развития профессиональных заболеваний и отравлений. Поэтому одной из основных задач является всемерное осуществление мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда.

В нашей стране уделяется много внимания улучшению условий труда на производстве, затрачиваются огромные средства, осуществляются важные мероприятия.

В решении декабрьского (1957) Пленума ЦК КПСС указано, что «дальнейшее облегчение и оздоровление условий труда, устранение причин травматизма и заболеваемости рабочих должно рассматриваться как государственная задача». Решение этой задачи должно осуществляться с учетом новейших достижений науки и техники.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Электровакуумные приборы
  • Монтаж внутренней арматуры. Электровакуумные приборы
  • Гигиена труда
  • Электровакуумные завод. Производство электровакуумных приборов
  • Рентгеновские приборы на предприятии. Применение полупроводниковых приборов



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках