На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Научное производство в системе общественного производства. --- 

Научное производство в системе общественного производства.


Рассмотрев стоимостную сторону научной продукции, обратимся к рассмотрению всеобщего и совместного труда в процессе общественного производства. Приведенный анализ их участия в формировании стоимости создаваемых благ подтверждает реальный производительный характер трудовой деятельности в сфере науки и образования. Результаты деятельности в данных сферах находят материализацию, овеществление в том многообразном мире вешей, который нас окружает. И духовный, идеальный фундамент этих вещей закладывается именно в области науки и образования. Наука участвует в создании будущих прообразов материальных благ, но одновременно с образованием формирует совокупную главную производительную силу, через которую только и могут реализовываться знания и накапливаться опыт. Поэтому в преддверии наступления технологической революции XXI в. (отдельные признаки которой проявляются в биологии, физике, химии), которая уже сейчас выдвигает на передни и план духовное производство, интеллектуально-культурную составляющую человеческого бытия вместо потребительства и материального благополучия, стоитзада-ча не просто переосмыслить место духовного производства в едином процессе общественного производства, а решить вопрос о приоритетности данной сферы в отношении формирования национального богатства нации, центральным звеном которого становится сам человек. Движение этих двух процессов навстречу друг другу: технологических переворотов и преобразований в образе мышления в направлении соииоэкологического не выживания, а самоутверждения человека — это и есть вступление в новую эпоху человеческой цивилизации.

 

alt

 

 

Осознание роли научного производства в экономической системе народного хозяйства, создании национального богатства наталкивает на размышления относительно роли машинной техники, накопленного труда (средств производства), капитала в создании добавочной стоимости, прибыли или вмененной капиталу стоимости как остаточной стоимости от созданной трудом совокупной стоимости произведенных благ. Если признать синергизм всеобщего, совместного и непосредственно живого труда в производстве благ, то, очевидно, если пользоваться принципом вменения, остаточная стоимость после вычета из общей стоимости стоимости, рассчитанной на основе производительности предельной группы рабочих, должна быть скорее всего вменена работникам, олицетворяющим всеобщий и совместный труд. В таком случае действительно вся создаваемая стоимость есть результат исключительно человеческого труда.
Участие капитала в создании стоимости, очевидно, должно ограничиваться нормальной прибылью. Следовательно, любая экономическая прибыль становится проявлением прибавочной стоимости, создаваемой всеми типами наемного труда в их синергити-ческом взаимодействии. Наука, образование, здравоохранение, творческое состояние и энергия людей, оцениваемые раньше как вычет из создаваемой стоимости в материальном производстве, в настоящее время превратились в основной источник, формирующий социальную стоимость благ.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Система общественного разделения труда и специализации. Категория экономический рост
  • Специфика стоимости продукта иауки.
  • Факторы производства.
  • Разделение труда. Товарное производство и рыночные отношения.
  • Частное разделение труда. Основа общего разделения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках