На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Качества консультанта компании. Политический курс компании --- 

Для того чтобы эффективно решать проблемы, связанные с политикой компании, необходимо действовать энергично, но в то же время осторожно. Было бы упрощением думать, что все наладится само собой — такого не бывает. Поэтому действуйте с опережением и проявляйте активность. Не мешкайте, действуйте без промедления. Однако, приняв решение действовать напористо и решать проблемы, связанные с проведением политики компании, вы должны проявлять осторожность.

Разберитесь в людях, с которыми вам приходится иметь дело, и решите, как лучше всего строить с ними отношения. Представьте идеальное стечение обстоятельств и проанализируйте, кто должен получать информацию первым и почему. С большой осторожностью доверяйте что-либо бумаге, и совсем не обязательно по этическим соображениям, а главным образом потому, что, попав в чужие руки, написанное может быть превратно истолковано или использовано кому-либо во вред. Кроме того, записи оказываются менее полезными. Но, как ни удивительно, большинство людей предпочитают открытые, объективные средства общения.

Важно регулярно подводить итоги и делать «обзор политического курса». На каком этапе вы находитесь? Что думают люди? Как изменилась составленная вами карта с момента начала реализации вашего консалтингового проекта? По сравнению с началом проекта, кого у вас стало больше — сторонников или противников? Выделите время на то, чтобы ответить на эти вопросы, и отнеситесь к этому со всей серьезностью. Если вам сложно разобраться в политике компании, то вы можете выбрать кого-нибудь из вашей команды и поручить ему быть вашим политическим оппонентом.

Ясно одно, если вы хорошо понимаете и успешно решаете проблемы, связанные с политикой компании, у вас гораздо больше шансов успешно завершить ваш консалтинговый проект. А если наоборот? В лучшем случае итогом вашей деятельности станет основанный на обширных исследованиях дорогостоящий консалтинговый отчет, который положат в папку и никогда уже из нее не достанут. В худшем случае вам грозит потеря работы и подорванная репутация.

консультант компании

Политику компании можно определить как скорее неформальный, чем формальный способ осуществления деятельности. Политика может подразумевать как конструктивные, так и деструктивные действия, но у большинства людей политика компании ассоциируется с чем-то отрицательным. Не важно, что консультант думает о политике компании, но для успешного завершения любого консалтингового проекта важно понять и уметь преодолевать сложности, связанные с этой политикой.
Необходимо провести анализ на корпоративном и индивидуальном уровне.

Что касается корпоративного уровня, то консультанту следует установить, насколько остро протекает в организации борьба за проведение той или иной политики, а также тип культуры организации. Это поможет решить, как лучше действовать в сложившейся ситуации.

На индивидуальном уровне важно выделить ключевые фигуры, то есть определить их официальные и неофициальные роли и решить, как лучше строить с ними отношения. Как оказывать на них влияние? Что ими движет? Как они предпочитают общаться? При проведении подобного анализа важны как роль, которую играет человек, так и его характер. Что касается участия людей в проведении политики компании, то консультант должен иметь четкие представления о мотивах их действий и о том, в какой степени им удается манипулировать или влиять на ситуацию, чтобы добиться своего.

К счастью, в распоряжении консультанта есть такое средство, как исследование. Если провести его правильно, то на данном этапе проекта можно получить информацию о политике и культуре организации, которая поможет консультанту принять правильные решения. Составление карты, демонстрирующей кто есть кто в организации, совмещение ее с информацией о культуре организации и составление на этой основе плана проекта помогут консультанту дать практические рекомендации и гарантировать долгосрочные реформы.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Партнерские отношения в управлении
  • Влияние сотрудников на политику компании. Тактика поведения в компании
  • Политика компании на индивидуальном уровне. Неформальные роли членов организации
  • Типы корпоративных культур организаций. Определение типа культуры компании
  • Политика организации. Учитывание политики компании



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках