На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Функциональные области фирмы. Смежные дисциплины фирмы --- 

1. Финансы. В качестве финансовых инструментов можно назвать заемный и акционерный капитал. Однако было бы ошибочно мыслить о заемном и акционерном капитале только в терминах финансов, коль скоро решающие различия между этими двумя инструментами зависят еще и от различий между ними с точки зрения структуры управления. Требуется комбинированная теория корпоративных финансов и корпоративного управления. Свою роль играют и проблемы "альянсного капитализма" (alliance capitalism). Работы в этом направлении ведутся.

2. Маркетинг. Подход к маркетингу с точки зрения теории контрактации должен привести к разветвленной теории интеграции "вперед" в сферу распределения, использования франчайзинга, агентов и т. д. Такая работа идет, и актуальная для нее информация продолжает поступать7.

3. Сравнение систем. С разной степенью успеха применяются многообразные подходы к сравнительному изучению экономических систем. Ощущается острая нехватка оценок роли факторов мотивации и бюрократии при капитализме и социализме: силы каждого фактора, границ его влияния, присущих ему противоречий.

4. Экономическое развитие. Настало время исследовать экономическое развитие с большей ориентацией на институциональные аспекты и более микроаналитическими средствами. Для этого имеется соответствующий аппарат. Старые теории — неоклассическая, "теория изыскания ренты", "экономическая теория прав собственности" — не в состоянии найти подход ко многим насущным институциональным проблемам.

смежные дисциплины фирмы

5. Стратегия бизнеса. Стратегическое мышление всегда импонирует. Но излишнее увлечение стратегическими разработками ошибочно и может дорого обойтись. Требуется теория разработки стратегии: когда она окупается, когда — нет; каковы инструменты, как эти инструменты работают. Схематические контуры таких исследований просматриваются с позиций сравнительной контрактации.

6. История бизнеса. История бизнеса должна служить и источником, и целью информации, получаемой в ходе комбинированных исследований в области экономической науки и теории организации. В наши дни история бизнеса, похоже, обретает новую жизнь.

Смежные дисциплины фирмы

1. Политология. Контрактационные теории способов организации регулирующих органов и федеративного устройства государства могут внести большой вклад в наше понимание политических проблем. Развиваются оба аспекта этой работы8. Вместе с тем имеется острая потребность в комбинированных оценках состояния политических институтов, систем контрактации и уровня экономического развития. Формирование таких оценок уже началось9.

2. Международные отношения. Разработка новой концепции современной корпорации в терминах структуры управления и организации открывает путь к осмыслению феномена многонациональной корпорации. Например, многонациональную корпорацию можно избирательно использовать в качестве инструмента, призванного облегчать распространение технологии. В более общем виде — многонациональную корпорацию целесообразно мыслить в терминах транснациональной корпорации, что дает выходы на теорию нации-государства.

3. Социология. Новая экономическая теория организации вызвала к жизни активное взаимодействие экономической науки и социологии — дисциплин, прежде дистанцированных друг от друга. Требуется обширный диалог, и он уже намечается.

4. Правоведение. Помимо проблем антитрестовского законодательства и государственного регулирования новая экономическая теория организации имеет существенное отношение к корпоративному управлению и контрактному праву. Среди прочего требуется разработать новые интерпретации "доктрины прощения'' (excuse doctrine), которой пока что не удается дать удовлетворительного логического обоснования.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Эволюционный подход к теории фирмы
  • Назначение заемного финансирования. Особенности заемных денег для фирм
  • Теория трансакционных издерже возвращается. Заемный и акционерный капитал
  • Становление учения природы фирмы
  • Области ценовой политики фирмы. Инструменты ценовой политики фирмы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках