На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ограничения, связанные с ростом производства. Производство продукции --- 

Ограничения, связанные с ростом производства. Производство продукции


 Исходим из предположения, что предприятие заинтересовано в увеличении выпуска продукции. Оставим пока в стороне вопрос о том, какими мотивами оно при этом руководствуется. Возможно, стремится к увеличению производства под воздействием директивной плановой установки или исходит, по крайней мере, из того, что вышестоящие органы управления ожидают выпуска как можно большего объема продукции. Возможно, однако, что предприятие делает это без всякого указания сверху, поскольку им движет стремление к увеличению прибыли либо удовлетворению требований потребителей, ожидающих продукцию.
Вопрос заключается в том, какие ограничения возникают в связи с ростом производства- Представим модель линейного программирования, которая описывает текущее производство. Какие ограничивающие условия необходимо было бы включить в эту модель? Поскольку мы не намерены проводить вычисления, а хотим лишь проиллюстрировать ход рассуждений, не надо беспокоиться о размерах модели. Не будем вообще проводить агрегирование: в этом мысленном эксперименте столько ограничений, сколько их существует в реальной практике.
Выделим три основные группы ограничений.
1. Ограничения, обусловленные ресурсами. Их общий вид: Реальные затраты /-го ресурса для всех видов производственной деятельности МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО Имеющееся в наличии на текущий момент реальное количество 1-го ресурса

Ограничения, связанные с ростом производства. Производство продукции

Это материальные, «физические» ограничения. К ним относятся имеющиеся у предприятия в текущий момент запасы сырья, полуфабрикатов и деталей, штат работников определенной квалификации, действующие машины и оборудование и т. д. Эти, и только эти материальные ресурсы могут быть задействованы в производстве.
В данном случае попытаемся описать ресурсные ограничения производства не на микро-, а на субмнкроуровне. Будем стремиться проникнуть в процесс производства вплоть до отдельных его элементов и событий, происходящих в цехах. Вполне возможно, что при рассмотрении большого предприятия существуют десятки или даже сотни, тысячи ограничений на субмнкроуровне. Если же мыслить масштабами народного хозяйства в целом, то таких ограничений миллионы.
2. Ограничения, обусловленные спросом. В общем виде их можно представить следующим образом: Реализация /-го продукта Спрос потребителей на/-й продукт при заданных ценах Спрос потребителей на/-й продукт при заданных ценах МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО Спрос потребителей на /-й продукт при заданных ценах Сумма денежных фондов и денежных доходов предприятия Пока мы записали бюджетное ограничение упрощенно, в беглой форме. Так, например, ни в левой, ни в правой части формулы не выделены бюджетные статьи, связанные с кредитом.
В условиях определенной организационной структуры управления (например, в социалистической экономике) существует не одно, а несколько бюджетных ограничений. Особо, «постатейно» определяются лимиты на заработную плату, капиталовложения или импорт. Если это специально не оговаривать и не добавлять соответствующие обозначения, то с помощью термина «бюджетные ограничения» противопоставляется общая сумма расходов предприятия общей сумме имеющихся в его распоряжении денежных средств. Другими словами, ограничение (2.3) формулирует, по существу, принцип деятельности самостоятельного хозрасчетного предприятия: свои расходы оно должно покрывать за счет собственных доходов.

Если бюджетные ограничения и оказывают влияние на производство, то лишь косвенно. Так оно может помешать приобретению материальных ресурсов — сырья, оборудования, осуществлению затрат на вовлечение в производство живого труда и пр. 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Некоторые общие проблемы, касающиеся затрат ресурсов и выпуска продукции. Затраты
  • Ограничения, связанные с приспособлением изготовителя
  • Структура выпуска продукции. Вынужденное изменение структуры выпускаемой продукции
  • Ограничения, связанные с приспособлением изготовителя. Изготовление продукции
  • Выровненное производство и последовательность выпуска продукции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках