На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Система общественного разделения труда и специализации. Категория экономический рост --- 

Система общественного разделения  труда и специализации. Категория экономический рост


Система общественного производства характеризуется с позиций возникающего и развивающегося в обществе разделения труда и специализации.
Конечная цель экономического развития — удовлетворение потребностей. Природа не предоставляет человеку непосредственно необходимые ему блага. Эти блага требуется производить, поэтому производство предстает как объективная необходимость.
Производство — это целесообразная деятельность людей, направленная на изготовление благ и удовлетворение потребности в них. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, необходимых для существования каждого отдельного человека и общества в целом.
Люди в процессе производства необходимых им благ вступают в определенные связи и отношения для совместного изготовления благ, поэтому производство приобретает общественный характер.
Категория экономический рост.

Система общественного разделения труда и специализации. Категория экономический рост

Эта категория характеризует проблемы анализа динамического равновесия, возможности увеличения объема реального продукта, соответствующего условиям полной занятости.
Для целей анализа экономического роста используется специальный инструментарий, с помощью которого измеряется количественное и качественное изменение результатов общественного производства и его факторов. Выражением экономического роста является увеличение потенциального или реального валового национального продукта. (ВНП). Измеряют экономический рост такими показателями, как рост за определенное время реального ВНП, рост ВНП на душу населения. В системе статистического учета эти показатели представлены годовыми темпами роста ВНП в процентах. .

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экономические модели человека
  • Ценность перлагаемых благ. Ценность как общественная полезность.
  • Понятие рынка. Рынок.
  • Разделение труда. Товарное производство и рыночные отношения.
  • Частное разделение труда. Основа общего разделения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках