На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экскурс в историю налогообложения. Налогообложение --- 

Экскурс в историю налогообложения. Налогообложение


Изучение исторических корней экономического явления позволяет осмыслить его более глубокого. Не зная прошлое в его зарождении и развитии, трудно понять настоящее.
Истории развития налогов и налогообложения посвящено немало трудов российских экономистов всех поколений. Из современных исследований прежде всего хотелось бы отметить труды А. В. Брызгали-на, В. М. Пушкаревой, Б. М. Сабанти, В. А. Тимошенко, Д. Г. Черника и др.1 Опираясь в основном на их труды, остановимся на наиболее значимых моментах, событиях и тенденциях в генезисе мировой и отечественной теории и практики налогообложения.
Краткий исторический экскурс уместно начать с высказывания известного экономиста С. Паркинсона: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников». Однако дошедшие до нас первые письменные свидетельства о налогообложении относятся лишь к античному периоду существования человечества.
Учитывая степень развитости налогообложения и характера влияния налогов на социально-экономические процессы в обществе, можно условно выделить пять периодов (этапов) в становлении налогов и налогообложения:

Экскурс в историю налогообложения. Налогообложение

1) античность и Средневековье (до конца XVII в.);
2) конец XVII-XVIII вв.;
3) XIX в. - 30-е гг. XX в.;
4) 30-е гг. — конец XX в.;
5) конец XX в. (рубеж III тысячелетия) — по настоящее время.
Каждому их этих исторических периодов присуши свои характерные признаки и особенности, обусловленные достигнутым уровнем развития государственности и товарно-денежных отношений. 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Налогооблажение доходов от прироста капитала. Налогообложение нереализованного удорожания
  • Экскурс в историю налогообложения. Налогообложение
  • Второй период развития налогообложения. Начало кардинальных реформ Петра I
  • Развитие налогообложения и становление налоговой теории в конце XVII—XVIII вв.
  • Налоги и налогообложение.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках