На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Новые промышленные страны. Региональная экономическая интеграция. Индустриально развитые страны --- 

Новые промышленные страны.  Региональная экономическая интеграция. Индустриально развитые страны 


Новые промышленные страны — это страны, где бурно формируется промышленная база, что ведет к развитию экспорта. Примерами новых промышленных стран являются «тигры» Юго-Восточной Азии: Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань. Бразилия и Мексика — примеры южноамериканских новых промышленных стран. В новых промышленных странах, хотя инфраструктура и демонстрирует значительное развитие, большой рост экономики приводит к трудностям с производством того, что пользуется спросом у внутренних и иностранных потребителей.
Индустриально развитые страны
Эти страны характеризуются значительным ВВП на душу населения, обширной промышленной базой, значительным развитием сектора услуг и существенными инвестициями в инфраструктуру страны.
Попытка добиться строгой классификации экономик мира по категориям не полностью достигла своей цели. Например, некоторые из индустриально развитых стран (например, США и Франция) имеют важный сельскохозяйственный сектор.

Новые промышленные страны. Региональная экономическая интеграция. Индустриально развитые страны

Региональная экономическая интеграция
Экономическая интеграция является одним из основных экономических процессов, оказывающих влияние на мировой рынок после Второй мировой войны. Страны хотели вступить в экономическое сотрудничество, чтобы более эффективно использовать свои ресурсы и предоставить большие рынки для производителей стран-участников. Некоторые усилия по интеграции имели довольно амбициозные цели — такие как политическая интеграция; некоторые провалились как результат того, что выгоды, вытекающие из соглашения, воспринимались как неравные, или того, что разошлись политические пути. Резюме основных форм экономического сотрудничества на региональных рынках, показывает варьирующиеся степени формальности, с которой проходит интеграция. Эти усилия по экономической интеграции делят мир на торговые блоки.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Классификация стран по доходу
  • Классификация стран по доходу. Слаборазвитые страны
  • Признаки технико-экономической структуры промышленных предприятий.
  • Развивающиеся страны в период мирового экономического кризиса.
  • Доход и богатство в мировой экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках