На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Глобальный маркетинг. Роль глобального маркетинга в фирме, рассматриваемой как целостная система. 7-S --- 
Глобальный маркетинг. Роль глобального маркетинга в фирме, рассматриваемой как целостная система.  7-S

Некоторые фирмы преуспевают и без сложной маркетинговой организации. Другие имеют множество видов деятельности, относящихся к глобальному маркетингу, но не добиваются успеха. Это объясняется тем, что вопросы маркетинга нельзя считать сферой интересов только специально предназначенного для их решения подразделения фирмы; они неразрывно связаны с ее культурой и системой ценностей, общей для всех ее сотрудников. Фирма и маркетинговая инфраструктура имеют больше шансов на успех, если они действуют в атмосфере корпоративной культуры, где сотрудники видят в качестве своей основной

Глобальный маркетинг. Роль глобального маркетинга в фирме, рассматриваемой как целостная система. 7-S

задачиудовлетворение потребностей и ожиданий клиентов. Каждое предприятие существует, чтобы удовлетворять нужды своих потребителей. От того, насколько хорошо это делается, зависят в конечном счете его победы и поражения. Это требует рассматривать фирму как целостную систему. В книге Питерса и Уотермана «В поисках превосходства» (Peters and Waterman 'In Search of Excellence', 1982) фирма рассматривается как единое целое, что заставляет менеджеров задаваться множеством вопросов об основных элементах корпоративного превосходства. Модель эффективной организации, которую называют схемой 7-S, основана на тезисе, что организационная эффективность происходит из взаимодействия семи факторов: структуры, стратегии, стиля, сотрудников, способностей, систем и ценностей, общих для всех сотрудников фирмы.
В соответствии с этой моделью стратегия рассматривается как один из семи элементов, типичных для наиболее хорошо управляемых фирм. Каждый из семи элементов схемы в определенный момент может стать ведущей силой изменений. Ценности, общие для всех сотрудников, занимают в модели центральное место. Компания имеет общие ценности тогда, когда все сотрудники руководствуются одними и теми же целями и установками, которые зачастую нигде не записаны и находятся за пределами формального положения о задачах фирмы. Они основаны на корпоративной философии и этике. Настойчивые усилия по их достижению объединяют организацию; они являются тем двигателем, который заставляет фирму развиваться в желаемом направлении.
Одной из важнейших характеристик схемы 7-S является взаимосвязь ее семи элементов. Все они в условиях меняющегося мирового рынка должны работать в гармонии с целью создания и расширения круга потребителей («приносить клиентам удовлетворение»).
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Особое внутреннее событие. События на предприятии
  • Информационный бизнес и виртуальная ценностная цепочка. Использование информации
  • Что такое маркетинг? Функциональные стратегии в области маркетинга.
  • Когда нужен событийный маркетинг? Маркетинг и его необходимость.
  • Книги по маркетингу



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках